28 апреля 2024 01:29
Погода
°
Погода
18+

Ивановский Роспотребнадзор: питьевая вода должна быть прозрачной, без пленки и осадка

27 марта 16:00 Наталья Быстрянская

Специалисты Ивановского Управления Роспотребнадзора рассказали, как выбрать воду в бутылках так, чтобы не навредить здоровью. Она должна быть прозрачной, герметично упакована, без осадка и пленки. Об этом они сообщают в "ВКонтакте".
В первую очередь врачи советуют  обращать внимание на тару – каждая качественная бутылка с водой должна быть герметично закрыта, этикетка наклеена ровно, не сморщена, а дата выпуска и номер партии должны быть нанесены машинным (типографским) способом.

"На этикетке должны быть указаны наименование, объем, дата изготовления (розлива), срок годности, химический состав и минерализация, назначение воды (питьевая, лечебная или столовая), условия хранения, наименование и место нахождения изготовителя, номер скважины или название источника, место его расположения", – пишут они.

Обязательным по словам специалистов является и нанесение на этикетку цифровой маркировки – специальный квадратный Data Matrix код позволяет быстро проверить подлинность сведений о производителе. Для этого нужно воспользоваться специальным мобильным приложением "Честный знак".

Врачи добавляют, что на внешний вид вода должна быть прозрачной и без посторонних включений, пленки и осадка, если об этом нет информации на этикетке.

Стоит помнить, что покупатель имеет право ознакомиться с сопроводительными документами на продукт и получить необходимую информацию.

Подробнее о том, как не ошибиться с водой, здесь.