°
18+

"Энергия" в первом матче тура уступила "Казаночке"

20 марта 2022 07:42 Егор Пелевин

В субботу, 19 марта, ивановские баскетболистки провели предпоследний матч в регулярном чемпионате женской Суперлиги-1. В нем они уступили "Казаночке" со счетом 48:66. Об этом Известно.ру сообщила главный тренер "Энергии" Елена Ворожцова.

Соперницы оранжево-черных ведут борьбу за итоговую четвертую строчку в таблице регулярки, поэтому в матчах против ивановок им необходимо добиться побед. "Энергия" же вновь вынуждена проводить встречи всемером. Лидеры команды практически не имели возможности отдохнуть и временно покинуть площадку.

Начало поединка осталось за хозяйками, которые уверенно выиграли первую четверть (9:21). Затем они продолжили наращивать свое преимущество. Казалось, что еще до большого перерыва они решили все игровые проблемы, однако коллектив Ворожцовой едва не сотворил сенсацию. По ходу третьей и четвертой четверти "Энергия" практически полностью сократила 16-очковое отставание от "Казаночки" и вплотную приблизилась к фавориткам. Однако сил на концовку поединка гостьям не хватило.

"Мы трудно входили в матч. Чувствовалось, что девочки переживали по поводу проблем с составом: они старались играть аккуратно, не зарабатывать фолы. К тому же им хотелось сохранить силы на вторую половину, – отметила Ворожцова. – Но в сложный момент баскетболистки не опустили руки и нашли в себе силы на рывок. Несмотря на поражение, я хочу выразить благодарность команде за проявленные бойцовские качества".

Самыми результативными у ивановок стали Анастасия Алексеева (14 очков) и Ирина Жуликова (11 очков). В воскресенье, 20 марта, команды в 17:00 начнут ответный поединок, который станет для них последним в регулярном сезоне. После него "Энергия" примет участие в турнире за 9–11-е места.

В прошлые выходные дружина Ворожцовой дома всемером в упорной борьбе дважды уступила другому лидеру Суперлиге-1 – "Вологде-Чевакате".