29 марта 2024 01:28
Погода
°
Погода
18+

Политическая карта – выборы-2020 в Ивановской области

21 августа 2020 06:49 Надежда Павлова

В выборной кампании – 2020, по данным облизбиркома, за голоса избирателей будут бороться девять партий и 330 самовыдвиженцев. Выборы пройдут 13 сентября в городские думы Иванова, Шуи, Кохмы, Тейкова, Кинешмы и Вичуги, а также в 109 советов городских и сельских поселений в 21 районе. 

Жителям Ивановской области предстоит выбрать 1331 депутата. 

На территории региона зарегистрированы девять региональных отделений партий. Их регистрацию избирком завершил 12 августа. По данным на 21 августа, из всех зарегистрированных кандидатов 51 человек имеет погашенную судимость, у одного кандидата – неснятая судимость. Списки кандидатов можно посмотреть здесь.

К участию в выборах комиссия допустила следующие отделения партий: "Единая Россия", Российская экологическая партия "Зелёные", Либерально-демократическая партия России (ЛДПР), "Справедливая Россия" (СР), "Родина", Российская партия пенсионеров за социальную справедливость и три коммунистические партии: Коммунистическая партия "Коммунисты России", Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ) и Коммунистическая партия социальной справедливости (КПСС).

"Партии "Яблоко", "Народ против коррупции", "За правду" и "Родная Партия" регистрацию не прошли, – пояснила Известно.ру специалист-эксперт организационно-правового отдела аппарата облизбиркома Ирина Колесник. – Все, кроме последней, выставили одномандатников, но и они не зарегистрированы". Исключение составила Ирина Мальцева, уточнила представитель избиркома. Мальцева на 20 августа – единственный в Ивановской области самовыдвиженец, который идет на выборы от партии "Яблоко".

Партию "Яблоко" облизбирком к выборам в Ивгордуму не допустил из-за большого количества забракованных подписей – 15% при максимально допустимых 10%. Кроме партийных списков "Яблоко" выставило пять своих кандидатов на одномандатные округа, сообщил Известно.ру представитель избиркома. Но зарегистрироваться кандидатом в Иванове смогла только Ирина Мальцева, член федерального совета движения "Голос", остальные получили отказ избиркома.

Мальцева рассказала Известно.ру, что удивлена тем, что прошла регистрацию. Она также подавала документы на выборы в Плёсскую городскую думу как самовыдвиженец, но там получила отказ. 

Известно.ру сообщал, что в Ивановскую область в выборную кампанию зашел проект "Объединенные демократы", который оказывает юридическую поддержку кандидатам в депутаты из гражданских активистов и из любых партий, кроме "Единой России". "Объединенные демократы" планировали подготовить 150 человек к выборам в Ивановской области.

Известно.ру подготовил выборку по партиям и кандидатам в трех самых крупных и сложных в политическом противостоянии городах: Иванове, традиционно оппозиционной Кинешме и в Шуе с активными коммунистическими традициями.

Теги: общество политика