29 марта 2024 01:37
Погода
°
Погода
18+

В Иваново летом съедутся слингомамы всей страны

9 февраля 2022 13:14 Наталья Быстрянская

В Иванове в августе впервые состоится финал Всероссийского конкурса "Слингомама России – 2022", участницы из нескольких городов страны продефилируют в слингах с новорожденными и посоревнуются в быстроте намотки этого удобного приспособления, рассказала Известно.ру одна из организаторов финала конкурса Ольга Серединина.

По традиции финал проходит в городе, где живет победительница прошлого конкурса, в 2021 г. главной "Слингомамой страны" стала участница из Иванова Ольга Майорова.

"Слингомама – это мама с активной жизненной позицией, практикующая ношение в слингах, физиологичных переносках, и выбирающая принципы естественного (осознанного) родительства. Конкурс проводится с 2015 г. В прошлом году за право носить звание главной "Слингомамы России" соревновались мамы из Москвы, Екатеринбурга, Анапы, Астрахани, Ярославля, Костромы, Карелии", – пояснила Известно.ру Серединина.

Перед тем как попасть в финал конкурса, участницы пройдут отбор на региональных этапах, организаторы начали принимать заявки. В связи с неблагоприятной эпидемической обстановкой не во всех регионах проходят отборочные туры, жительницы таких городов смогут подать заявку на участие напрямую организаторам в мае. Точную дату организаторы сообщат дополнительно.

Принять участие в конкурсе может мама любой национальности и вероисповедания, без возрастных ограничений. Возраст ребенка должен быть от 4-х месяцев до почти 2-х лет. Важно, чтобы к моменту конкурса ребенок был не старше 1 года 11 месяцев. Организаторы также учитывают умение пользоваться слинг-шарфом и желание его освоить. Подробная информация о конкурсе здесь.

В финале участниц ждут разные испытания: дефиле с малышом в слинге, соревнования в качестве и быстроте намоток, демонстрация знания истории слингоношения, творческие домашние задания. Также каждая из мам снимает фильм о своем городе и видеовизитку.

По словам организатора, программа финала будет длиться 4–5 дней, за которые мамы знакомятся, репетируют, гуляют, обмениваются знаниями, слингами, подарками и положительными эмоциями.

Теги: экология досуг общество