20 апреля 2024 18:13
Погода
°
Погода
18+

ИвГУ попал в топ-200 лучших вузов России

9 июня 2021 14:34 Ирина Бирюкова

Ивановский государственный университет попал в топ-200 лучших вузов России и занял первое место среди вузов области в "Национальном агрегированном рейтинге вузов 2021", сообщает сайт рейтинга. Всего в список вошли 687 вузов страны.

Эксперты агрегатора независимой оценки высшего образования опирались на ряд критериев, в числе которых: национальный рейтинг вузов, международное признание, профессиональная аккредитация, массовость, эффективность, стабильность и качество обучения. ИвГУ получил высшие оценки от экспертов по двум критериям – качеству обучения и международному признанию.

Также эксперты разделили вузы на девять "лиг": первая лига – это топ-100 лучших вузов России, вторая лига – это топ-200 лучших университетов, третья лига – топ-300 и так далее. ИвГУ попал в топ-200 лучших вузов страны.

Вторым среди ивановских высших учебных заведений стал ИГЭУ, на третьем месте – химтех, оба они набрали высшую оценку по востребованности специальностей и попали в топ-300 лучших вузов страны. Химтех уступил энерго по критерию "качество образования".

В топ-400 лучших вузов России и на четвертую строчку среди ивановских вузов попала ИвГМА, а на пятой строчке – политех.

На последней строчке среди ивановских вузов расположилась сельскохозяйственная академия, она попала в топ-500 лучших вузов страны, высший балл у академии за международное признание, по остальным критериям она уступает ивановским вузам.

Известно.ру писал, что англичане признали химтех топовым вузом. А у ивановских абитуриентов появилось в этом году 10 шансов поступить в вуз.

Теги: образование общество общество