20 апреля 2024 18:32
Погода
°
Погода
18+

Ивановские театры начнут новый сезон вовремя и с премьер

24 августа 2021 13:12 Ольга Петрова

В сентябре все театры Ивановской области распахнут свои двери и поднимут занавесы для зрителей: каждый коллектив готовит премьеру. О своих планах на начало сезона театры рассказывают на своих официальных сайтах и на страницах в соцсетях.

Первым откроет новый 87-й театральный сезон Ивановский театр кукол. В субботу, 4 сентября, артисты покажут премьеру спектакля о судьбах бездомных собак "Какого цвета счастье?"

"Спектакль ставит в нашем театре Николай Бабушкин, режиссер из Екатеринбурга. Это его третья постановка на ивановской сцене. В основе инсценировки – известная повесть о бездомных собаках Константина Сергиенко "До свидания, Овраг!" Несмотря на то что трагический финал книги в спектакле несколько сглажен, в нем остается то, что попадет в душу чуткого зрителя, заставит его по-новому взглянуть на себя и братьев наших меньших", – рассказала Известно.ру представитель Ивановского театра кукол.

По ее словам, выбор пал именно на этот непростой спектакль, потому что кроме ярких веселых зрелищ зрителю-подростку нужны постановки, которые заставят задуматься и сделают мир добрее. Билеты на премьеру уже в продаже. 

Ивановский музыкальный театр приглашает зрителей на спектакли на месяц раньше обычного: в сентябре он примет Рязанский театр драмы. Приезжие артисты 8, 9 и 10 сентября покажут свои лучшие комедии: "Школа соблазна", "Добро пожаловать в рай" и "Клинический случай". Впервые на ивановской сцене должны были сыграть сразу шесть постановок и артисты Иркутского музыкального театра. Однако по техническим причинам сибиряки приехать не смогут – их гастроли отменены.

Официально свой новый театральный сезон театр откроет в пятницу, 24 сентября, большим музыкальным концертом, а первую премьеру осени – спектакль "Джейн Эйр" по одноименному легендарному роману Шарлотты Бронте – зрители увидят месяцем позже, в пятницу, 29 октября.

Ивановский драматический театр начнет осень и 88-й театральный сезон с подарка на 150-летие города и в воскресенье, 26 сентября, покажет премьерный спектакль, основанный на записях историй, бесед и разговоров простых горожан, – "Иваново. Опера". Постановка увидит свет благодаря поддержке Министерства культуры, здесь занята почти вся труппа театра. Билеты на спектакль-вербатим уже в продаже.  

Артисты Кинешемского драматического театра начнут играть спектакли каждое воскресенье сентября – это будут детские сказки. Начало положит "Сказка о рыбаке и рыбке" – юные зрители смогут ее увидеть 5 сентября. Официальное открытие 125-го театрального сезона кинешемцы запланировали на пятницу, 8 октября: по традиции это будет спектакль по пьесе Александра Островского. Комедию "Счастливый день" поставит режиссер Наталья Николаева из Рыбинска, известная кинешемской публике по мюзиклу "Русалочка".

Известно.ру писал, что уже с 1 сентября старшеклассники и студенты могут оформить Пушкинскую карту, власти начислят на нее 3000 руб. – на эту сумму можно будет купить билеты во все театры Ивановской области и филармонию.

Ивановские театры после почти годового простоя начали работать 30 января 2021 г. с 30% заполняемостью залов. 11 марта директор департамента здравоохранения Артур Фокин сообщил о смягчении антиковидных мер: теперь театры могут заполнять залы на 50% от вместимости.

Теги: туризм досуг общество культура