28 марта 2024 14:58
Погода
°
Погода
18+

Ивановские баскетболистки вышли в финал первенства России

21 января 2021 06:42 Егор Пелевин

Воспитанницы областной спортшколы № 4 заняли первое место в полуфинальном раунде среди юниорок до 17 лет и вышли в решающую стадию соревнований. Об этом Известно.ру сообщил наставник команды, президент областной федерации баскетбола Евгений Снигирёв.

Соревнования проходили с 14 по 19 января в московском лагере "Олимпийские надежды" при спортшколе "Тринта". Уже в первом матче ивановки сенсационно обыграли действующего бронзового призера первенства страны – сборную Свердловской области, воспитанниц одного из сильнейших женских клубов Европы УГМК (70:58).

Затем юниорки одолели команду Москвы (63:59), оказались сильнее Оренбургской области (68:52), а также сборных Московской области (71:45) и Санкт-Петербурга (63:42). Без единого поражения коллектив Евгения Снигирёва и Марины Остащенко пробился в финал первенства России, в котором сыграют 12 сильнейших команд страны. Причем первое место в Москве команда обеспечила себе еще за тур до конца полуфинала.

"Несмотря на пять побед, все игры складывались для нас непросто. Но девушки проявляли характер и в нужный момент добивались перевеса. Важно, что все 12 игроков внесли равный вклад в итоговый успех. Любая баскетболистка могла принести пользу на площадке. За счет "длинной скамейки" мы и побеждали соперников, – рассказал Снигирёв. – В последний раз ивановские юниорки побеждали в полуфинале первенства России три года назад. Причем первое место заняла эта же команда. Правда, тогда баскетболистки выступали в турнире для игроков не старше 15 лет. В финале мы постараемся побороться за самые высокие места".

Решающие игры пройдут с 19 по 28 февраля в Москве на площадке спортшколы "Тимирязевская".

Отметим, что параллельно победительницы полуфинала выступают за "Энергию-Юниор" в первенстве-ДЮБЛ. В декабре они заняли первое место в предварительном раунде соревнований в Иванове и пробились в восьмерку сильнейших коллективов России. Финал в турнире будет состоять из нескольких этапов, первый из которых должен пройти с 4 по 9 февраля в Иванове. В своей группе оранжево-черные сыграют с командами МБА (Москва), "Спарта энд К-ДЮБЛ" (Видное) и БК "Самара-ДЮБЛ".

Теги: спорт