19 апреля 2024 13:54
Погода
°
Погода
18+

В Пестяках пройдет грибная ярмарка

15 сентября 2021 06:58 Ольга Петрова

Пестяки на один день станут грибной столицей области – в субботу, 25 сентября, здесь состоится большая ярмарка и традиционный праздник "Царский гриб". Об этом Известно.ру рассказала начальник отдела культуры, молодежной политики, спорта районной администрации Ольга Гонилова.

"До понедельника, 20 сентября, мы принимаем рисунки, стихи, песни, видеоролики про грибы на конкурс. Присылать свое "грибное" творчество можно в сообщения группы администрации Пестяковского района в "ВКонтакте". Фотографии и видео самого большого, самого маленького и необычного гриба можно присылать в видеороликах туда же", – рассказала собеседница.

По ее словам, подробная программа пока утверждается, но по традиции гвоздем мероприятия станет кулинарный конкурс – пестяковцы и гости фестиваля представят свои фирменные блюда из грибов: пиццу, пирожки, соленья. 

Фестиваль "Царский гриб" проводится с 2017 г., в прошлом году из-за пандемии он прошел в онлайн-формате. 

Грибной фестиваль в Пестяковском районе зародился не случайно: эти края всегда славились своими белыми грибами. Об этом еще в XIX в. сообщал нижегородский писатель Александр Гациский. Обозы высушенных определенным способом грибов из Пестяков отправлялись по базарам и ярмаркам России, пишет Национальный календарь событий

Известно.ру писал, что лухский гастрофестиваль "Лук-лучок" в этом году прошел в онлайн-формате, но власти Луха провели большую луковую ярмарку. А в Юрьевце в выходные состоялся гастрофестиваль "Рыбный день": жители и гости города наряжались в рыб и варили уху.

Теги: спорт досуг общество культура