24 апреля 2024 02:57
Погода
°
Погода
18+

Ивановский бизнесмен строит ферму по разведению червяков

20 декабря 2019 10:47 Павел Разуваев

Червячник, строящийся у деревни Поддубново Ингарского поселения Приволжского районе, будет разводить дождевых червей "Старатель", необходимых для получения биогумуса. Стройка закончится летом 2020 г., рассказала замглавы администрации Приволжского района по экономике Елена Носкова.

Строит червячник местный предприниматель, директор ООО "Кладовая солнца" Михаил Пальцев на свои средства и инвестиции московского бизнесмена. На первом этапе партнеры уже вложили 30 млн рублей, а всего проект обойдется в 65 млн.

"Дождевые черви "Старатель" производят биогумус, на котором в закрытом грунте овощи и рассада растений растут круглый год и дают урожай в несколько раз больший, чем в обычных теплицах, – рассказал Михаил Пальцев. – Я занимаюсь сельским  хозяйством недавно, но проштудировал немало научной литературы по этой технологии и понял, что ее применение в нашем районе и –  впервые в области  – очень реально. Как только построим червячник, сразу его запустим. Будем сначала продавать "Старателя" (этот живой материал дорого стоит), затем поставим сразу нескольких теплиц и запустим в почву червей.

Отопление и освещение биовегетария, говорит предприниматель, дешевле, чем на обычных закрытых площадях, так как, кроме энергии солнца, здесь необычное газовое отопление: по трубам, проложенным в почве.

Предприниматель обещает создать в червячнике до 15 рабочих мест.

Теги: сельское хозяйство