29 марта 2024 18:58
Погода
°
Погода
18+

Кадастровая палата расскажет, как быстро оформить гараж и дачу

2 ноября 2020 07:14 Виктория Гущина

Кадастровая палата расскажет о "гаражной и дачной амнистии", сообщает ивановская администрация. В четверг, 5 ноября, с 14:00 до 17:00 жители области смогут задать любой вопрос специалистам по телефону горячей линии 8 (4932) 24-26-52.

Специалисты расскажут, что и как ивановцы могут быстро оформить в собственность. Заместитель директора ивановской кадастровой палаты Наталия Сучкова подчеркнула, что с советского времени в области остались неоформленными тысячи земельных участков и гаражей.

"В ходе горячей линии наши эксперты расскажут, как воспользоваться законом и в упрощенном порядке оформить недвижимость", – цитирует слова Сучковой пресс-служба администрации.

Законопроект о "гаражной амнистии" еще не принят, сообщает "Российская газета". Если он вступит в силу, то оформить гараж можно будет без суда, как сейчас, по нескольким документам и обстоятельствам: длительное добросовестное использование, выплата пая в гаражном кооперативе, ранее полученное решение о распределении гаража, документы, подтверждающие внесение различных платежей при его эксплуатации, ранее полученные документы технической инвентаризации и другое.

Закон о "дачной амнистии" в России уже действует, и депутаты Госдумы продлили его до 1 марта 2026 г., сообщает "Российская газета". Закон также упрощает оформление дач в собственность, минуя суд.

Теги: технологии право досуг общество общество культура