29 марта 2024 16:27
Погода
°
Погода
18+

Ивановские баскетболистки выступят на Всероссийской спартакиаде

30 июня 2022 14:41 Егор Пелевин

Женская сборная Ивановской области по баскетболу 3x3 попала в состав участников первой Всероссийской спартакиады по летним видам спорта. Соревнования должны пройти с 19 по 21 августа в Москве. Об этом Известно.ру рассказал председатель областной федерации баскетбола Евгений Снигирёв.

Сборную региона тренеры сформируют на базе "Энергии", которая за последнее время добилась больших успехов в баскетболе 3x3. Ивановки в 2020 году стали вице-чемпионкам России, а через год завоевали серебро на домашнем молодежном первенстве страны. В прошлом сезоне составленная из воспитанниц областной спортшколы № 4 команда "Тигрицы" дошла до полуфинала женского Кубка России. Весной входившая в состав этого коллектива 18-летняя Маргарита Галенко вместе с молодежной сборной России по баскетболу 3x3 стала победительницей общего зачета международного "Кубка Дружбы".

"На спартакиаду мы попали благодаря высокому национальному рейтингу нашей области в зачете РФБ. Несмотря на то что "Энергия" не участвовала в прошлом чемпионате страны, мы остаемся в числе регионов, в которых лучше всего развивается баскетбол 3x3", – отметил Снигирёв.

Помимо Ивановской области в женском турнире выступят еще семь сборных. Все матчи по баскетболу 3x3 состоятся в Лужниках. На групповом этапе организаторы разобьют соперников на две группы. Жеребьевка пройдет позднее.

Всероссийская спартакиада состоится в нашей стране впервые. Ранее подобные соревнования между республиками проходили только в советское время. Планируется, что на спартакиаде выступят сильнейшие отечественные атлеты. Программа игр должна состоять из олимпийских дисциплин. Помимо Москвы, соревнования пройдут в Санкт-Петербурге и в Казани.

Баскетболистки стали первыми представительницами от Ивановской области на спартакиаде в командных видах.

Теги: спорт