27 апреля 2024 19:42
Погода
°
Погода
18+

Выставка "Мода – народу! От ситца до дивана"

Ивановский железнодорожный вокзал (г. Иваново, пл. Вокзальная, д. 3)
15.02.24 - 15.04.24
Выставка "Мода – народу! От ситца до дивана"

В творческой резиденции на Ивановском железнодорожном вокзале открылась выставка об истории ивановских ситцев "Мода − народу! От ситца до дивана" 0+. 

Экспозиция выставки представлена в нескольких современных масштабных инсталляциях, где выставлены коллекции одежды, текстиля и мебели от ведущих российских дизайнеров, а также коллекции победителей конкурса, приуроченного к выставке.

На выставке представлены биография и труды знаменитого уроженца города Иванова Вячеслава Зайцева, а в мини-кинотеатре можно посмотреть видеоряд про модельера. Особое внимание уделено работам ивановских художников и дизайнеров, которые внесли значительный вклад в развитие текстильной промышленности в России. Повышенный интерес вызывает локация традиционных ивановских ситцев XVIII-XX веков, являющихся одним из видов декоративно-прикладного искусства, продолжающего традиции народного орнамента в современном текстиле.

В центре выставочного зала представлена инсталляция "По заветам конструктивистов", или проект "Башня", внутри которой гости видят мастерскую художника, а снаружи – театр авангарда.

Выставку можно посмотреть в любое время и в любой день. Вход свободный. 

Теги: жд вокзал выставка мода история культура