28 марта 2024 15:01
Погода
°
Погода
18+

Ивановский край: от "Б" до "С" по алфавиту

4 апреля 2020 10:24 service service

Итоги ивановской недели в самоизоляции

Ивановский край: от "Б" до "С" по алфавиту

Да, от этой темы не деться никуда. И время практически остановилось. Если ты сидишь дома, никуда не выходишь, то и событий у тебя в жизни немного. И твои личные мелкие проблемки начинают раздуваться и заслонять собой всё. А когда пытаешься различить что-то в окружающем мире, обращаешь свой взор в СМИ – а там все то же. И практически больше ничего – что-то отменилось, что-то перенесли, а что-то нынче представляется столь незначительным, что и внимание на это тратить глупо…

И журналистов понять можно – ничего не происходит, а самое горячее – все о коронавирусе под разными углами и соусами: заболели – выздоровели, закрыли – открыли, врачи – волонтеры, бизнес – власти, выходные – самоизоляция и далее по кругу. Точнее, как на карусели, вращение которой все ускоряется. Но, безусловно, опыт нынешнего "великого сидения", частично пригодится и в будущем сколько-нибудь прекрасном мире, когда связанные с карантином ограничения отменят. Какие же черты этого нового дивного будущего могли бы различить жители Ивановской области на этой неделе? Давайте припомним – от А до… какой-нибудь другой буквы.

 

Б – Бесплатно! В эту нелегкую пору часть бизнеса (кто робко, кто громко) кричит, что умирает: "Работа стоит, денег нет, а платить обязательные платежи – аренду, кредиты, налоги, зарплаты и прочее все равно надо!" А часть бизнеса – обеспечивает врачей бесплатными обедами. Благое дело и рекламировать не жалко: пока об этом заявили сети "Макдоналдс" и "Бургер Кинг". Да, вероятно, возможности у мировых брендов большие, однако поддерживают ивановских медиков, чем могут, и невеликие магазины "Тортик", предприятие "Комбинат натуральных продуктов"… Наверняка тех организаций и компаний, которые сейчас не пытаются нажиться, а стремятся безвозмездно помочь, гораздо больше. Хотелось бы знать их всех. И за их посильный вклад сказать хотя бы спасибо. Кстати, телекомпания "Барс" объявила, что тоже готова помочь – бесплатно разместить рекламу и объявления о самых востребованных сейчас услугах.

Д – Дистанционно! Крайне востребованная и массовая весенняя услуга – обучение. Вузы уже полмесяца учат студентов на расстоянии, а после каникул с новинкой в массовом порядке столкнется школа. И, похоже что в самое ближайшее время, несмотря на отсутствие эпидемий, подобный стиль работы плотно войдет в жизнь всех обитателей учебных заведений. Трудностей ожидается, естественно, немало – как организационного и технического, так и психологического плана, но радует, что и в этом нелегком деле тоже есть огромная (и бесплатная!) помощь. Издательство "Просвещение" открыло на три месяца свободный доступ к электронным учебникам и онлайн-ресурсам для всех образовательных учреждений. А специалисты издательства будут консультировать детей и педагогов, как пользоваться нежданно появившейся возможностью. В планах - онлайн-уроки для школьников, вебинары для учителей. В общем – пора учиться!

П – Прием! Особенно пора учиться тем, кто в это безумное время школу оканчивает и поступает в вуз. Сроки страшного ЕГЭ сдвинуты, перенесены, соответственно, и сроки приемной кампании. Для кого-то, возможно, это только лишние потраченные нервы (Ах, скорее бы весь этот ужас прошел!). Но для большинства, конечно же, дополнительное время на подготовку – серьезный плюс. Ресурс, который надо грамотно использовать. Так что – дело за грамотными вчерашними выпускниками - нынешними абитуриентами, а уж вузы уверены, что смогут скорректировать свои планы и подойти к новым реалиям во всеоружии.

П – Перевозки! Новые реалии вносят изменения в обыденную жизнь общественного транспорта и такси. Власти обязали водителей носить маски и дезинфицировать машины. Причем контролировать намерены данные пункты строго и наказывать за их нарушение нещадно. И не обходиться только разовыми проверками в реале, а поставить на службу пресловутую "цифровизацию" - агрегаторы такси в случаях неисполнения регламента по дезинфекции будут отключаться от сервиса распределения заказов. Может, помечтаем и представим, что все это войдет в привычку и даже после коронавирусной эпидемии водители маршруток и такси, а также салоны их машин всегда будут стерильно чистые? Прекрасная картинка – благоухающий после только что проведенной очистки салон и подтянутый шофер с белоснежной маской на лице…

П – Пошив! Тем более что проблема с нехваткой медицинских масок в регионе уходит в прошлое. Их уже шьют почти все возможные силы. Даже предприятия, которые ранее занимались "высокой модой", осознав все и проявив гражданскую позицию, перешли на производство этой столь необходимой нынче вещи. Да, пока еще объемов не хватает. Но уже ко 2 апреля более тридцати ивановских компаний смогли выпустить под 100 000 марлевых масок в сутки. Шьют их и срочно перепрофилированные цеха, и подключаются все новые производства, и активисты вносят свою малую самопальную лепту, а особо продвинутые граждане даже печатают на 3D-принтерах. В общем, скоро с дефицитом такой простейшей (но действенной!) защиты будет точно покончено.

С – Скафандр! Для более серьезной защиты потребовались не только швеи и марля, но и высокотехнологичные ткани с опытными разработчиками. Группа ивановских ученых разработала спецкостюм для медиков, лечащих больных коронавирусом. Основой стал противочумный комбинезон, использовавшийся в советские времена. Однако внесено и множество изменений – по просьбам и пожеланиям врачей. Испытания костюма уже прошли в "полевых условиях". Успешно. Опытный образец и электронные лекала переданы заказчику, в ближайшие дни предприятия приступят к производству костюмов. То есть не все еще потеряно, имеются еще в регионе силы, чтобы оперативно и грамотно выполнять сложные задачи (хотя бы в пошиве костюмов).

Ну, а основной повод для настоящего праздника по нынешним временам – то, что на этой неделе медики выписали уже трех человек из числа первых заболевших коронавирусом. А под наблюдением врачей находятся меньше людей, чем уже отпущенных ими после обследования и карантина. Ну, и самое главное – никто в области от коварного COVID-19 не умер. Но, правда, пока. Будьте здоровы! Не скучайте в своей самоизоляции! Ну, и умейте видеть хорошее даже в самое тяжелое время!

Теги: коронавирус образование здоровье досуг общество политика