24 апреля 2024 07:46
Погода
°
Погода
18+

Ивановский край: "Нет, ребята, всё не так…"

11 июля 2020 10:19 service service

Итоги уходящей ивановской недели

Ивановский край: "Нет, ребята, всё не так…"

Это была весьма неожиданная неделя: погода дарила то удушающую жару, то била по голове ливнем и пыталась заморозить. Коронавирус еще не ушел, и областной главврач по-прежнему угрожал ужасами, но нормальная жизнь настраивалась и люди проторенной тропой направлялись в открывшиеся торговые центры (хотя там и не совсем готовы принимать посетителей в обычном режиме). Что-то явно если не испортилось, то как минимум серьезно изменилось в существующей реальности – и подтверждений тому было предостаточно. 

Давайте же пробежимся по событиям недели с 6 по 12 июля – и задумаемся, что останется в памяти жителей Ивановской области от нее. Традиционно – в виде нашего "урезанного" алфавита – от "Б" до "Т"…

Б – Без крыши! В среду на область обрушился ураган. Был он, конечно, те так страшен, как известный смерч 1984 года, но бед тоже натворил прилично. Еще бы – скорость ветра, по наблюдениям специалистов, достигала 23 м/c (то есть почти 83 км/ч – если кому-то так понятнее). Во всем регионе в той или иной степени (остались без электричества, воды, с повреждениями строений) под 100 тысяч жителей. Единая диспетчерская служба подсчитала, что повалено около сотни деревьев. Это уж не говоря о психологических травмах населения! А в Бибиреве снесло крышу многоквартирного дома.

В – Водители! Крышу снесло не только в Бибиреве. Правда, в данном случае выражение это надо брать в кавычки – речь идет о раздухарившихся автовладельцах. Согласно первым подведенным ГИБДД итогам, в первой половине года ивановцы превышали скорость в два раза чаще, чем в прошлом году. За что и получили, соответственно, больше штрафов. А конкретно – более 60 тысяч. Пустые из-за пандемии дороги так влияли на водителей, что ли? Причем продолжается плохая традиция устанавливать безумные рекорды скорости на улицах города. В апреле было зафиксировано 164 км/ч, в мае – 174 км/ч, что, конечно, далеко до прошлогодних июльских 198 км/ч (лихач отличился на ул. Парижской Коммуны)… Но так ведь и июль еще не кончился. Возможно, эти "полеты" не пугали бы так, если бы не их результаты – за полгода произошло только с участием детей 45 ДТП. Итог: два ребенка погибли, 48 пострадали.

В – Выпускники! Страдает (хотя и не так радикально) отдельная часть детей – а именно выпускники школ. Долгожданный обязательный для дальнейшего светлого будущего ЕГЭ наконец-то случился в регионе. В понедельник и вторник более 4 тысяч одиннадцатиклассников сдавали экзамен по русскому языку, а в пятницу штурмовали профильную математику. Результаты узнают еще не скоро, но главное - хоть и рассадили детей на социальную дистанцию по восемь человек в аудитории, но, вопреки страшилкам, выпускники писали ЕГЭ без масок и перчаток. Хотя, естественно, помещения дезинфицировали, а температуру – меряли. Ну, и успокоительное родителям давали. Куда ж сейчас без этого, без охраны здоровья…

З – Здравоохранение! То, что охрана здоровья нынче – самый главный тренд и самое востребованное населением дело, подтвердили итоги областного голосования. Параллельно с решением вопроса по поправкам в Конституции России ивановцы делили подарок в 710 млн руб., возвращенных бывшим владельцем "Ивановского бройлера". Больше всего народ ратовал за образование – 44% (третье место) и за дороги – 55% (второе место). Ну, а безусловным лидером стало здравоохранение – за то, что деньги надо отдать именно больным и больницам, отдали свои голоса 63%. Весьма интересно, что в разных районах встречались и кардинально противоположные мнения. Однако печальный факт: меньше всего ивановцы заботятся о культуре, только 17%.

П – Присяжные! Своеобразно отразилось понимание культуры в решении суда по нашумевшему делу об убийстве. Год назад Анатолий Грудистов у ночного клуба в центре Иванова застрелил гражданина Азербайджана. Присяжные посчитали, что вышло сие случайно, а обвинение не доказало тяжесть преступления. Следовательно, и запрошенное прокурором наказание в почти 10 лет лишения свободы – перебор. Суд прислушался к мнению присяжных. Итог: "стрелок" получил ограничение свободы на полтора года и обязательство выплатить 700 000 руб. компенсации. Ну, а поскольку во время следствия Грудистов сидел в СИЗО, его освободили из-под стражи в зале суда. Странности в этом решении имеются, но и у стороны обвинения еще есть возможность обжаловать приговор.

Т – Терпение! Странным представляется жителям области и нынешнее поведение дроздов. Ивановские дачники борются с их небывалым нашествием. Молодые птицы активно склевывают ягоды на дачных участках и ничего не боятся. Орнитологи же не видят в происходящем ничего экстраординарного – просто из-за теплой зимы и ранней весны в этом году дрозды вывели больше потомства. Специалисты советуют немного потерпеть – период наглых птиц в регионе должен продлиться недолго.

Ну, а тем, кто терпеть ничего не хочет, предлагаем широко отпраздновать 12 июля. Праздников в это воскресенье предостаточно. Можно отметить традиционные День фотографа или День рыбака, или даже День российской почты (полагаем, тех, кто считает эти дни настоящим праздником, в регионе хватает!). А для любителей неожиданных решений, в стиле прошедшей недели – предлагаем присоединиться к оригинальным праздникам:  День простоты, День разноцветных глаз, День следования по течению и даже День бумажного пакета. Главное – помните: неожиданности подстерегают нас всегда и случаются внезапно, праздник – это не то, что придумал кто-то где-то, а ваше состояние души, и что на наступающей неделе случится уже половина лета. И если первая половина лета у вас не задалась, самое время озадачиться отличным проведением второй его половины. Так, чтобы вы и окружающие ее запомнили. А мы – записали в своем алфавите области! smiley

Теги: образование дороги право деньги здоровье спорт происшествия общество