28 марта 2024 22:50
Погода
°
Погода
18+

Марина Дмитриева: "Сегодня деятельность добровольцев приобретает особое значение"

5 декабря 2022 08:15 Иван Тимофеев

В понедельник, 5 декабря, в России отмечается День добровольца. О значении праздника и волонтерском движении в Ивановской области в своем телеграм-канале написала председатель областной думы Марина Дмитриева.

Марина Дмитриева: "Сегодня деятельность добровольцев приобретает особое значение"

— В Ивановской области более 17 тысяч волонтеров. Они занимаются проектами в сфере культуры, здравоохранения, экологии, помогают старшему поколению, участвуют в организации спортивных мероприятий, проводят обучающие стажировки. На территории региона создан и работает "Ресурсный центр добровольчества".

Сегодня деятельность добровольцев приобретает особое значение. Этой осенью во всех районах Ивановской области открылись волонтерские штабы "Мы Вместе". Активисты оказывают содействие в социально-бытовых вопросах семьям участников специальной военной операции, занимаются сбором гуманитарной помощи.

В России добровольчество поддерживается со  стороны государства, в том числе и на законодательном уровне. Так, в этом году принят закон о компенсации затрат на услуги связи, а с 1 января 2023 года начнет действовать закон о страховании жизни волонтеров. 

Желаю активистам добровольческого движения новых достижений в нужной и востребованной работе!