26 апреля 2024 00:04
Погода
°
Погода
18+

Ивановский край от "Б" до "Ч"

7 марта 2020 14:37 service service

С чего началась весна

Ивановский край от "Б" до "Ч"

Новый календарный сезон не слишком изменил погоду, да и жители не расцвели в один момент, но дышать стало как-то легче, что ли. Ибо, как писал поэт: "В эту зиму с ума я опять не сошел…" Ну, а для тех, кто тоже благополучно пережил это сакральное для России время года, – очередной обзор событий прошедшей недели. Не давая окончательных оценок, однако пристрастно и субъективно, обозначим, чем запомнятся первые весенние денечки 2020 г. жителям Ивановской области. По буквам, но в хронологическом порядке.

В – верность! О смерти всегда говорить тяжело и неприятно. Какая бы смерть ни была, уходит человек – и рана эта в душах окружающих долго еще кровоточит. Да и событие формально случилось на предыдущей неделе – но так хочется выделить и отметить этот редкий по нынешним временам крошечный эпизод огромной любви! Супруги Жарковы прожили вместе 75 лет и умерли в один день. Звучит как финал сказки. Хотя жизнь у Сергея Яковлевича и Валентины Васильевны сказочной явно не была. У него за плечами – две войны, она трудилась в тылу. Не великие звания и награды. Не всероссийская известность. Оба скромно работали до пенсии на 3-м швейном заводе Иванова. Лишь еще одна символичная деталь – поженились в победном 1945 году. Он ушел из жизни 27 февраля, она пережила мужа всего на четыре часа. Лебединая верность. Неимоверная стойкость. Любовь к жизни и друг к другу. Как бы было хорошо, если бы такие отношения были не редкой сказкой, а человеческой нормой!

Н – Норма! Врачи успокоили общественность: эпидемический порог в регионе пришел в норму. То есть болеть люди, естественно, не перестали. Но болеют сейчас всяческими простудными заболеваниями (в том числе и – А-А-А-А!!! – свиным гриппом) не больше, чем обычно. То есть примерно столько, сколько полагается при нынешней температуре и ситуации. Это происходит регулярно и неизбежно, как карантины в школах перед этим снижением эпидпорога (взаимосвязаны данные факты, если кто-то не понимает). Однако в этом году внимание всего мира – и ивановцы не исключение! – приковано уже не к птичьим и прочим страшным ранее гриппам, а к страшному коронавирусу. Но по этой коварной болезни любителям паники пока приходится только горестно вздыхать: в области носителей злобной заразы не выявлено. Более того, те, чьи симптомы казались схожими, исследованы и оправданы. Ивановские медики готовы за всеми подозрительными гражданами тщательно следить, нещадно госпитализировать в отдельные боксы, имеют достаточный запас тест-систем для диагностики и дополнительно открыли горячую линию, куда можно позвонить и сообщить о себе и прочих понаехавших из-за границы – хоть из Китая, хоть из Италии. В общем, по словам ответственных лиц, область полностью готова к любому вирусу. К любой болезни!

Б – Болезнь! Пусть не коронавирус, но кажется, явно какая-то другая болезнь сразила целый штаб. Ивановский штаб Навального. Удивительно, сами расследователи-активисты констатировали, что дела у них идут как-то не блестяще, а посему – тихонько закрываются. Так решили их столичные руководители. Почти три года функционировала в области эта организация, но особо ничем не запомнилась – в том числе, видимо, и московским коллегам. Причин для своего закрытия ивановские разоблачители видят много, но называть не хотят. А жаль. Жаль и то, что не говорят, что стряслось с их желанием бороться за справедливость, и то, что не видят, какие еще казнокрады и взяточники в губернии имеются.

Ч – Чудо! Один из самых известных ивановских взяточников – бывший мэр Иванова Вячеслав Сверчков, ныне пребывающий за решеткой, вновь на страницах прессы! Прославился он мощным и уникальным поступком. По приговору суда он должен был не только отбыть срок, но и выплатить штраф в 25 млн руб. Однако сидеть – сидел, а штраф выплачивать не торопился. А тут внезапно взял – и отдал всё положенное! Поступок, прямо скажем, редкий. Нынче многие преступники свой штраф выплачивают по копеечке, поскольку имущества не имеют вовсе – дача записана на тещу, дом принадлежит другу, а бизнесом занимается сын, с самого же осужденного взять нечего. И вот тут такой решительный жест. Красиво! Несколько снижает пафос лишь уточнение, что судебные приставы наложили арест на недвижимость Сверчкова в Плёсе. Это, видимо, и побудило экс-мэра изыскать ресурсы – лишь бы его любимый домик не ушел с молотка. Вот такое нечудесное чудо.

П – Президент! Многие полагают чудом и однозначно главное событие недели – визит президента в область. Однако ничего сказочного в этом нет, нынешний приезд Путина в Иваново – уже пятый. А столь регулярное чудо становится если не рутиной, то просто работой. Энергичный Владимир Владимирович, проведя накануне многочасовые переговоры о судьбе Сирии с турецким лидером, а затем пообщавшись с руководителями парламентских партий по поводу внесения правок в Конституцию России, в Иванове тоже успел немало. Президент поддержал много важнейших для губернии решений – от постройки Дворца водных видов спорта до льготной ипотеки для молодых семей, от грантов малым городам до развития ивановского Интердома и так далее. Несколько особняком стоит идея о присвоении Иванову звания "Города трудовой доблести": "Если не Иваново, то какие тогда города могут рассчитывать на такое звание?" – удивился президент. (То есть вопрос тоже можно считать практически решенным.) Однако обратим внимание еще на один момент. Прямо на улице девушка Юля прямо сказала главе государства: "Возьмите меня замуж!" Её успели уже и обвинить во всех грехах, и заподозрить постановочное шоу, но в любом случае эти слова стали настоящим подарком для журналистов и, видимо, как-то затронули Путина. По крайней мере, позже из его уст прозвучало: "Не хочется говорить тривиальные вещи, но невозможно от этого уйти. Иваново всегда называли Городом невест, и сегодня я тоже получил соответствующее предложение". 

Вот как ни крути, как ни пытайся, а не уйти Иванову от своего вечного (пусть и весьма случайного) бренда! Так, может, забыть про текстильный и туристический кластер, наплевать на "студенческую столицу" и "медицинский центр", а взять на вооружение монументальное "Город невест"? И губернатор Стас (как его, собственно, назвал Владимир Владимирович), будучи руководителем современным, сможет именно на этом построить неимоверный расцвет области? Ведь отнюдь не всё в нынешней экономике строится на гигантских (обычно экологически вредных) заводах и тоннах чего-то. Может, вкупе со стремлением к семье, где нет "родителя № 1 и № 2", а есть мама и папа, именно Ивановская область задаст мировой тренд, возглавит его и таким образом станет процветающим краем? А уж если президент Путин примет предложение Юли… Впрочем, личная жизнь любого гражданина России охраняется.

Естественно, присоединимся к президенту и к голосам всех мужчин, которые – кто как может – но славят прекрасную половину человечества! Ломают мозги в попытке угадать самый приятный подарок, ведут бои местного значения за самый красивый букет, мычат, извлекая из неподготовленного для таких целей горла "Люблю тебя, дорогая!". Да, милые наши, мы любим вас! С 8 Марта!

Теги: жилье образование история деньги здоровье благоустройство производство спорт досуг общество культура политика