24 апреля 2024 05:54
Погода
°
Погода
18+

Ивановский край от "Б" и по алфавиту

21 марта 2020 06:05 service service

Итоги недели кроме коронавируса

Ивановский край от "Б" и по алфавиту

Порой кажется, что всяческие ужасы придумывают журналисты. Иначе СМИ нечем было бы заполнять. А тут – бац! – катастрофа! И все газеты–тв–сайты описывают, сколько человек погибло, да как дело было, да почему, какие катастрофы – такие же или похожие – случались раньше и сколько еще может случиться… Много что можно высосать из пальца даже по самому пустячному поводу: что знают очевидцы, что чувствуют близкие, что по этому поводу хотят высказать звезды эстрады… И кажется, что весь мир только и занят, что сладострастным расчесыванием этой катастрофы, затаился и не дышит. Или же – оп! – эпидемия! И вновь ничего нет в СМИ кроме эпидемии и связанного с этим. Тут закрыли и изолировали, там лечат и меряют температуру, здесь учат мыть руки и уговаривают не поддаваться панике, а эти проверяют полки магазинов и сообщают о прибывших из-за вредоносных заграниц…

Хотя журналисты не виноваты. Они тоже люди и тоже кидаются к тому, что обсуждает большинство, такова их специфика. Но, положа правую руку на левое сердце, скажите честно, неужели за прошедшую неделю с 14 по 21 марта у всех жителей Ивановской области в голове был только и исключительно коронавирус? Не верю! По крайней мере, вполне можно было запомнить и другие интересные моменты, давайте их припомним – от Б и до... какой-нибудь другой буквы.

Б – Благоустройство! С мусором решил бороться и губернатор Станислав Воскресенский. Но еще кардинальнее и серьезнее. В понедельник он вместе мэром Иванова Владимиром Шарыповым прошелся по набережной Уводи и признал, что картина тут печальная. В самом центре столицы региона на участке от Соковского до Самойловского моста фактически находится просто большая свалка. Работы на этом заброшенном месте, чтобы сделать его по-настоящему благоустроенным и комфортным, – много. И явно, что займет она не один год и потребует много денег. Однако отрадно, что власти наконец-то признали необходимость решения этого вопроса и даже договорились, что часть необходимых средств для благоустройства выделит областной бюджет. Видимо, городскому тоже придется учитывать эти возникшие расходы. По минимуму, но уже в этом году работы стартуют.

С – Слава! Не подлежит сомнению и то, что в ближайшее время городу Иваново будет присвоено почетное звание "Город трудовой доблести". Во время своего визита с таким предложением согласился президент России Владимир Путин, а в пятницу губернатор региона Станислав Воскресенский подписал официальное ходатайство. Словом, дело практически сделано. Понятно, что ныне многие ценят только монету или бренд, но многим жителям получение городом такого высокого статуса действительно будет приятно и очень важно. Насколько многим? Свои подписи под таким воззванием поставили 50 тысяч ивановцев. Внушительное количество.

Т – Тревога! Давно такого не было – и вот опять. В понедельник в Кинешме прошла срочная эвакуация учащихся школы № 8. Причина – в здании учебного заведения нашли подозрительный предмет. Последствия – переполох, вывод на свежий весенний воздух всех учеников и преподавателей, прибытие компетентных служб и специальной собаки. Итог: тревога ложная, предмет не опасен, можно продолжать занятия. То ли весна – традиционный период повышенной чувствительности отдельных граждан, то ли правильно в наше неспокойное время быть всегда настороже, но очень жаль потерянного времени, нервов родителей и педагогов, да и экстренным службам, наверное, и без этих вызовов хватает нынче забот.

Ч – Чистота! Заботу новую себе придумали общественные активисты. Они решили бороться с рекламным мусором в Иванове и напали на главного (по их мнению) мусорщика – цирк. Логика проста: много лет яркие афиши с информацией о гастролях трупп развешиваются где ни попадя и таким образом уродуют город. Интересен способ борьбы, предложенный блогерами: обрушить рейтинги цирка на Google.com и Яндекс.ру. Оставим в стороне вопрос, насколько для развлекательного заведения страшна такая кара и насколько она реализуема. Гораздо примечательнее другое: власти города честно признают, что не в силах бороться с этим безобразием – законов соответствующих нет. Цирк делает круглые глаза и уверяет, что он рекламирует свои услуги исключительно легальными средствами, а афиши клеят, видимо, какие-то злодеи и именно чтобы цирку навредить. Ситуация абсурдна и была бы забавной, если бы не тот факт, что вся эта нелегальная расклейка действительно сильно вредит городу. Да, надо решить как – и бороться с мусором. Не только цирковым. И не только общественникам.

Ф – Фестивали! Несмотря ни на что, стартует 1 мая в областном центре легкоатлетический пробег "Красный рубин в Золотом кольце". Можно считать, что он станет уже третьим, а можно полагать, что это продолжение традиционной (уже 87-й по счету) эстафеты "Рабочий край". По крайней мере в том, что знаковое мероприятие состоится, уверены организаторы пробега. Но эти спортивные дела – в перспективе, а вот фестиваль "Первая фабрика авангарда" в пятницу уже все-таки открылся. Непонятно, как фестиваль будет соблюдать постановление губернатора "больше 50 человек не собираться", но с другой стороны – когда на творческих элитарных мероприятиях было больше народу? Тут же главное – не количество, а качество зрителей! Ну и качество самого действа. А высокий уровень и того и другого сомнению не подлежит!

Каждый человек живет в своем мире. Одному – критически важно, чтобы его город был удостоен звания «Город трудовой доблести». Другому принципиально пробежать марафон по родным улицам. Кто-то отметил 20 марта мировой день счастья, кто-то выпил 21 марта за Всемирный день поэзии, а кому-то в свой профессиональный праздник 22 марта, Международный день таксиста, пришлось сесть за руль… Только от вас зависит, в каком мире вы живете. А злобный коронавирус… Что ж, и не такие эпидемии переживал русский народ в целом и жители Ивановской области в частности. Мойте руки, выполняйте рекомендации врачей и властей, берегите себя и близких, больше времени проводите дома, а коронавирус… И это пройдет!