В Ивановской области остро не хватает менеджеров, фитнес-тренеров и строителей

27 марта 11:11

За месяц в области появилось 6000 новых рабочих мест

За последний месяц работодатели региона разместили на hh.ru более 6 000 новых вакансий, превысив спрос на кадры на 7% с начала года, выяснили аналитики hh.ru

Особенно заметно увеличился спрос на специалистов в сфере закупок – здесь число вакансий подскочило сразу на 42%. На втором месте оказалась индустрия спорта, фитнеса и красоты, где работодатели готовы принять на 39% больше сотрудников. Тройку лидеров замыкает строительство и недвижимость, где потребность в новых работниках выросла на 24%.

Не отстают и другие сферы. Так, на 22% увеличился спрос на бизнес-консультантов, а в области науки и образования работодатели готовы нанять на 21% больше специалистов. Эти данные говорят о высокой активности компаний региона, стремящихся укрепить свои команды.

Строительный бизнес остро нуждается в кадрах

 

Однако не все отрасли демонстрируют положительную динамику. В пяти профессиональных сферах зафиксировано снижение числа вакансий. Например, в страховании спрос на сотрудников упал на 30%, в автобизнесе – на 11%, а в управлении персоналом – на 3%. Это подчеркивает смену приоритетов среди работодателей.

Что касается зарплат, то самые высокие доходы остаются у топ-менеджеров – в среднем 100 тысяч рублей. На втором месте – административный персонал с окладом около 94 тысяч рублей. Замыкает тройку лидеров сфера стратегии, инвестиций и консалтинга, где средняя зарплата составляет 89 тысяч рублей.

Эксперты отмечают, что текущая ситуация на рынке труда Ивановской области демонстрирует стабильный рост в большинстве секторов, но компании продолжают адаптироваться к меняющимся условиям.

Известно.ру писал, что ивановские учителя, кладовщики и секретари не надеются на карьерный рост в 2025 году.

Полная версия