Замгубернатора Александр Шаботинский 9 декабря отчитался, что в результате аварии на магистральном теплопроводе в Кохме 26 ноября от тепла были отключены более 130 домов и 11 социальных объектов. Теплоэнергетики сделали свою работу оперативно, но заминка произошла из-за дефекта на центральном тепловом пункте. В результате справиться с последствиями удалось лишь к 28 ноября (по сведениям i3vestno.ru, некоторые кохомчане жили без тепла на протяжении четырех дней). "28 числа я собрал совещание, – говорит Александр Шаботинский. – И трубу 5 декабря уже меняли в рамках четкого взаимодействия. Работы были проведены оперативно, и в течение пяти часов тепло уже пошло в дома". (Однако, по сведениям i3vestno.ru, тепло в дома поступило только на утро следующего дня.)
"У нас два трубопровода: прямая и обратная вода, – рассказал директор филиала ПАО "Т Плюс" Олег Грошев. – Это позволяет отключить только один контур и оставить дома под давлением. Если наружная температура воздуха будет низкая, мы попросим жителей открыть горячую воду в домах и поставить, как говорится, воду на циркуляцию. Оплата за это будет с них снята. То, что происходило вчера (8 декабря) в Колянове, – абсолютно штатная ситуация, которая была под контролем. Мы понимали, что никаких размораживаний-замораживаний системы не будет".
С начала отопительного сезона по вопросам теплоснабжения поступило 1652 обращения (из них на горячую линию "Ивгортеплоэнерго" – 1282, в госжилинспекцию – 370). "Обращения проанализированы, и из 1450 (из чего у зампреда сложилась цифра, он не пояснил. – i3vestno.ru) – в 1269 не подтвердились факты нарушения температурного режима, – отчитался перед губернатором Александр Шаботинский. – Температура в помещениях составляла 18-19 ºС. Люди просто жаловались на некомфортную температуру, так как в прошлом году было 21-22 ºС. По 182 обращениям выявлены нарушения санитарных норм, 210 – на проверке".
Нарушения санитарных норм, по словам зампреда, связаны с зауживанием диаметров регулирующих конусов. И крайними оказались управляющие компании, которые еще летом не проверили показатели расчетных нагрузок и отнеслись к своим обязанностям халатно. Сейчас управляющие компании должны заменить конусы в соответствии с расчетами.
По итогам кохомского опыта, правительство провело анализ плана взаимодействия при чрезвычайных ситуациях на сетях теплоснабжения и водоотведения. "В 9 муниципалитетах эти регламенты носят формальный характер, – говорит Александр Шаботинский, – а в пяти их вообще нет. Муниципалитетам дано поручение разработать их до 15 числа и передать на согласование в департамент ЖКХ".
"Не так надо делать, – возразил губернатор. – У нас есть хороший регламент в Иванове. Нужно передать его как образец в другие муниципалитеты. В Кохме я посмотрел регламент на двух страничках, в котором обнаружил лишь общие лозунги и ряд проблем по взаимодействию. Коллеги-тепловики сказали, что вообще можно было не отключать дома, справились бы и так. Сейчас была спонтанная встреча с жителями Кохмы, есть конкретный адрес: ул. Октябрьская, 49, – где очень холодно. Разберитесь! Доведите до результата! Мне не нужны ваши бравурные отчеты. У жителей должно быть тепло!"