Ивановские нейрохирурги будут оперировать больных с эпилепсией

8 апреля 2021 13:00

До этого пациенты с этой патологией лечились только в столичных клиниках

В Ивановской областной клинической больнице в четверг, 8 апреля, ивановские нейрохирурги провели первую в области микрохирургическую операцию пациентке с фармакорезистентной эпилепсией под руководством академика Российской академии наук, главного нейрохирурга Минздрава России Владимира Крылова. Об этом Известно.ру рассказала пресс-секретарь областного департамента здравоохранения Ирина Колесник.

"Ранее в Ивановской области хирургический метод лечения пациентов с фармакорезистентной эпилепсией не применялся, пациенты направлялись на операцию в федеральные медицинские центры", – отметила Колесник.

Хирурги областной больницы будут учиться сложнейшим нейрохирургическим техникам и приемам под руководством Владимира Крылова. В будущем специалисты смогут проводить подобные операции в Ивановской области.

По состоянию на декабрь 2020 г. в Ивановской области на диспансерном наблюдении состоят 1345 пациентов с эпилепсией, из них порядка 337 человек имеют фармакорезистентные формы заболевания.

 

Полная версия