Региональный чемпионат "Амбилимпикс" стартовал в Иванове

16 мая 2022 14:00

В Ивановском промышленно-экономическом колледже стартовал региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" президентской платформы "Россия – страна возможностей". В нем примут участие 92 человека. Об этом в понедельник, 16 мая, сообщает пресс-служба правительства Ивановской области. 

Как отмечает пресс-служба, конкурс включает 13 компетенций: "Администрирование баз данных", "Мастер по обработке цифровой информации", "Ремонт обуви", "Флористика", "Разработчик виртуальной и дополненной реальности", "Сборка-разборка электронного оборудования", "Массажист", "Портной", "Робототехника" и "Жестовое искусство" – по этой компетенции конкурсанты будут соревноваться впервые.

По словам заместителя председателя правительства Ивановской области Ирины Эрмиш, интерес среди участников и экспертов к чемпионатам профмастерства, которые являются важной формой социализации лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, ежегодно растет.

"Участники на этих соревнованиях получают новый импульс профессионального роста. Целеустремленность, с которой они подходят к конкурсу, обязательно принесет результат в будущем. Участники движения активно поступают в вузы, проходят стажировки и получают интересные предложения по работе в соответствии со своими компетенциями. В этом году одним из самых популярных направлений чемпионата "Абилимпикс" Ивановской области стала компетенция "Портной", что соответствует текстильной специфике региона", – рассказал первый заместитель генерального директора АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Агафонов.

В соревнованиях примут участие люди с инвалидностью, 92 человека. Среди них – 49 школьников от 14 лет, 38 студентов, а также пять специалистов по компетенции "Массажист".

"Люди с инвалидностью всё более активно включаются в экономическую жизнь региона. Чемпионатное движение "Абилимпикс" помогает студентам и специалистам с инвалидностью развить свои профессиональные навыки, а школьникам – осознанно определиться с выбором профессии", – отметил руководитель Национального центра "Абилимпикс", проректор Института развития профессионального образования Игорь Грибанов.

Победители Регионального чемпионата примут участие в ежегодном Национальном чемпионате "Абилимпикс" в Москве.

Также организаторы конкурса – департамент образования Ивановской области и Региональный центр развития движения "Абилимпикс" – проведут круглый стол "Работа для каждого – индивидуальный подход".

Полная версия