Молодые учителя Ивановской области получат 300 000 рублей на жилье

23 августа 2022 12:20

Правительство Ивановской области ввело единовременную выплату на первый взнос по ипотеке

Молодые учителя Ивановской области получат по 300 000 рублей на первый взнос по ипотеке, сообщил губернатор Станислав Воскресенский на ежегодной педагогической конференции во вторник, 23 августа, в Ивановском государственном университете. Ежегодно выплатой смогут воспользоваться около 100 учителей.

"Важно, чтобы в школу приходили молодые кадры. Ежегодно система образования у нас пополняется выпускниками наших педагогических школ и вузов. С этого года по инициативе Совета молодых педагогов, я с ними несколько раз встречался, мы вместе придумали такую меру поддержки – отдельную специальную региональную единовременную выплату из областного бюджета в размере 300 000 рублей для оплаты первоначального взноса при получении ипотечного кредита. Порядок ее предоставления разработан самими педагогами", – сказал Воскресенский.

Учителя могут получить выплату один раз на покупку квартиры в Ивановской области. После получения выплаты педагог должен отработать в одной школе не меньше трех лет минимум по 18 часов в неделю. 

Известно.ру писал, что с 1 сентября 2020 года классные руководители и кураторы групп в колледжах и техникумах получают доплату 5000 рублей в месяц. В 2021 году в Ивановской области выплату получили 4461 классный руководитель и 667 кураторов групп.

Полная версия