В 2023 году в Ивановской области появятся еще две модельные библиотеки

21 сентября 2022 07:24

Гранты на их создание получили Гаврилово-Посадская и Южская библиотеки

В следующем году по нацпроекту "Культура" в Ивановской области откроются еще две модельные библиотеки – в Гавриловом Посаде и Юже. Об этом сообщает пресс-служба регионального департамента культуры и туризма.

"Модельный стандарт предусматривает создание современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов и потребностей. В учреждениях будут условия для обслуживания посетителей с ограниченными возможностями здоровья", – пишут они.

Каждая библиотека получит на создание новых пространств из федерального бюджета по 10 млн рублей. В Гаврилово-Посадском районе это будет уже вторая модельная библиотека. В прошлом году современное пространство появилось в детском отделе Гаврилово-Посадской городской библиотеки. После этого посещаемость учреждения увеличилась вдвое.

Известно.ру писал, что в Ивановской области работает пять модельных библиотек – в Шуе, селе Ново-Талицы Ивановского района, Гавриловом Посаде, Пучеже и Тейкове. В начале октября современное библиотечное пространство откроется в Центральной городской детской библиотеке Иванова.

Полная версия