28 марта 2024 21:44
Погода
°
Погода
18+

Здравоохранение Ивановской области получит почти 5 млрд рублей на развитие первичного звена

4 января 2023 13:09 Андрей Гладунюк

Об итогах реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения в минувшем году и о планах на 2023-й рассказали в региональном правительстве. 

Программа, стартовавшая в регионе в 2021 году, предполагает ремонт и строительство поликлиник, врачебных амбулаторий, офисов врачей общей практики и фельдшерско-акушерских пунктов, а также закупку для них нового медоборудования и автотранспорта. В ней участвуют 24 медицинские организации региона. В 2022 году в селах и деревнях возведены 49 новых современных модульных ФАПов, 31 из которых уже открыт. Здания обеспечены необходимыми коммуникациями, укомплектованы современным компьютерным и медицинским оборудованием и мебелью. Используя возможности телемедицины, в сложных случаях фельдшер может дистанционно проконсультироваться с врачом. 

В 2022 году началось строительство трех амбулаторий: №2 и №3 в Кинешме и в микрорайоне "Просторный" в Кохме. Отремонтированы историческое здание Лухской поликлиники и поликлиника в Верхнем Ландехе, а также 6 фельдшерско-акушерских пунктов: в Верхнеландеховском, Гаврилово-Посадском, Ильинском, Кинешемском, Лухском и Приволжском районах. Идут масштабные капремонты взрослых поликлиник №2 и №11 в Иванове, Кохомской взрослой поликлиники, кинешемской поликлиники №2, стоматологической клиники в Вичуге. 

По программе модернизации первичного звена здравоохранения, автопарк региональной медицинской службы в 2022 году пополнили 25 новых автомобилей. В ряде лечебных учреждений обновлено оснащение: закуплены 32 единицы современного медоборудования, в том числе рентгеновские аппараты, электрокардиографы, аппараты и УЗИ, электроэнцефалограф…

В наступившем году в рамках реализации программы в Иванове запланировано строительство нового здания поликлиники №12, а также поликлиник в микрорайонах "Авдотьино", "Рождественский" и "Московский". Отремонтируют детскую поликлинику в Кохме, поликлинику №2 в Кинешме, поликлиническое отделение в Юрьевце, в районах появятся три офиса врача общей практики и один ФАП. Автопарк региональной медицинской службы пополнится на 23 новых автомобиля, в учреждения закупят 21 единицу современного оборудования.

Общая стоимость программы составляет около 4,9 млрд рублей. По словам руководителя облздрава Светланы Москвиной, за пять лет в регионе планируется построить 12 новых учреждений здравоохранения, 92 объекта капитально отремонтируют, установят 113 быстровозводимых модульных конструкций. В планах также – приобретение 293 единиц медицинского оборудования и закупка 235 единиц автотранспорта. 

Известно.ру писал, что 20 декабря в Ивановскую область поступили 14 новых машин для областной станции скорой медпомощи и районных ЦРБ, их поставку проверил губернатор Станислав Воскресенский.