28 марта 2024 21:10
Погода
°
Погода
18+

"Творческий дуэт Лопатиных" появился в музее Палехского искусства

31 января 2023 18:07 Мария Седова

Во вторник, 31 января, в Государственном музее Палехского искусства открылась выставка "Творческий дуэт Лопатиных", которая посвящена 75-летию заслуженных художников РФ Нины и Николая Лопатиных, сообщает департамент культуры Ивановской области.

На выставке жители увидят произведения из фондов Государственного музея палехского искусства и семейной коллекции. Работы Лопатиных размещены в музеях и частных коллекциях в России и за границей.

"Николай Лопатин проявил себя в миниатюре, стенной живописи и книжной миниатюре. Много композиций создано им на темы пушкинских произведений. Обращался Николай Лопатин и к народной, литературной сказке. Художественные приёмы мастера отличались многообразием, важную роль в создании образа играл колорит, который  всегда связан с идеей произведения", – сообщает пресс-служба. 

Супруга художника Нина Лопатина писала сказочные и песенные сюжеты. "Ее привлекали народные обряды, русский фольклор. В её миниатюрах палехские условные формы органично сочетаются с вполне узнаваемыми реальными образами", – говорится в релизе департамента. 

Другие культурные и досуговые мероприятия в Ивановской области можно посмотреть в афише Известно.ру. 

Теги: досуг культура