19 апреля 2024 20:01
Погода
°
Погода
18+

На Лежнево можно будет снова посмотреть с высоты птичьего полета

7 февраля 2023 17:21 Наталья Быстрянская

Жители и гости Лежнева снова смогут увидеть центральные улицы и уникальные здания поселка с высоты птичьего полета. С апреля возобновятся экскурсии на уникальную достопримечательность поселка – колокольню Троицко-Знаменской церкви, расположенную в центре Лежнева. Об этом сообщает пресс-служба администрации Лежневского района в "ВКонтакте". 

"По высоте колокольня занимает второе место в области – после колокольни в Шуе. А особую привлекательность ей придают обращенные на четыре стороны света огромные, до двух метров в диаметре, часы с курантами. К ним ведет крутая винтообразная деревянная лестница из 231 ступени", – пишут они.  

Экскурсии возобновятся в апреле, как только позволит погода, они прекращались на зимний период, уточнил Известно.ру представитель администрации. Для всех желающих подняться на смотровую площадку колокольни будет экскурсия, в ходе которой туристы смогут не только познакомиться с историей строительства колокольни и местными легендами, но и сделать фотографии с высоты птичьего полета. Попасть на вершину колокольни можно будет по предварительной записи. Оставить заявку можно по телефону +7 920-360-68-82 или здесь. График экскурсий организаторы опубликуют позднее. Экскурсии длятся около 30 минут, в группе может быть до 10 человек.

Реставрация символа поселка высотой в 77 метров (25-ти этажный дом) завершилась в 2019 году. Колокольня была построена в 1823 году в честь победы русского народа над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года. О том, как это было, писала "Ивановская газета" в материале "Помог не только бог".