28 марта 2024 12:03
Погода
°
Погода
18+

Прокуратура Ленинского района города Иваново восстановила трудовые права трех официантов

9 февраля 2023 12:50 Анна Парышева

Прокуратура Ленинского района города Иваново восстановила трудовые права трех официантов, работавших в кафе на проспекте Ленина. Хозяин заведения не заплатил им заработную плату. Об этом сообщает в своем паблике "ВКонтакте" прокуратура Ивановской области.

В ходе проверки ведомство установило, что две девушки и молодой человек работали официантами в кафе с мая по июль 2022 года. Владелец кафе не оформил с ними надлежащим образом трудовые отношения: не заключал трудовые договоры, не издавал приказы о приеме на работу. 

Так как работники не получили зарплату, то они обратились за помощью в прокуратуру.

По итогам проверки прокурор направил в суд исковые заявления об установлении факта трудовых отношений, взыскании с работодателя задолженности по заработной плате и компенсации морального вреда в общей сумме около 200 000 рублей. Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. Решения в законную силу пока не вступили.

Известно.ру писал, что Ивановская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело о преступлении, совершенном в Кохме около года назад.

Информационный портал также сообщал, что Ивановская межрайонная прокуратура поддержала гособвинение в отношении местной жительницы, которая обвиняется в присвоении казенных денег с использованием служебного положения. 

Теги: рынок труда общество