29 марта 2024 18:19
Погода
°
Погода
18+

В Шуе открылась выставка Сергея Теплова "Души палитра"

21 февраля 2023 16:45 Ирина Бирюкова

В шуйском музее им. М.В. Фрунзе открылась выставка Сергея Теплова "Души палитра", посвященная 70-летию художника. На выставке посетители увидят многообразие старинных русских городов, пейзажи и монастыри, сообщила мэрия Шуи.

"Особое место в творчестве автора занимает тема старинных русских городов и памятников архитектуры прошлого. Древние города и веси, монастыри, сыгравшие значительную роль в истории России, и скромные церквушки написаны с такой пронзительной теплотой и сердечностью, что никого не могут оставить равнодушными. Акварельные пейзажи художника подобны открытым окнам в мир природы, передают ее трепетность, изменчивость, вечное движение жизни", - говорится в сообщении.

На выставке также можно увидеть иллюстрации Теплова, которые он создавал для литературных произведений. Чаще всего он делал рисунки для детских книг, произведений о животных и поэтических сборников. 

Посетить выставку можно до 31 марта, по адресу: г. Шуя, ул. Малахия Белова, 11-13. Она работает ежедневно с 10:00 до 17:00, кроме понедельника - это выходной день.

Сергей Теплов родился в 1952 году в Кохме. Окончил Ивановское художественное училище. За годы творчества автора прошло более 20 персональных выставок - в Москве, Иванове, Костроме, Суздале, Плёсе, Шуе, Холуе. В 2006 году Теплов стал членом Союза художников России, а также является членом международной ассоциации ЮНЕСКО. Работы художника хранятся в музеях и частных коллекциях в России и за рубежом.

В афише портала Известно.ру можно найти мероприятия, которые придутся каждому по душе.

Теги: досуг общество культура