Ивановская область отметит 23 Февраля обширной культурной программой

22 февраля 2023 12:22

В регионе пройдут концерты, выставки, кинопоказы и лекции

В учреждениях культуры Ивановской области пройдут мероприятия, посвящённые Дню Защитника Отечества: концерты с участием ведущих творческих коллективов региона, тематические выставки, лекции, кинопоказы и многое другое. Об этом сообщил департамент культуры Ивановской области.

22 февраля

Праздничный марафон начнется уже 22 февраля. Ивановская государственная филармония и Ивановский музыкальный театр подготовили праздничный концерт для военнослужащих, который начнется сегодня, 22 февраля, в полдень.

Мероприятия ко Дню защитника Отечества подготовили и музеи региона. В среду, 22 февраля, в Историко-художественном музее г. Юрьевец пройдет патриотический час "К подвигу солдата сердцем прикоснись!" и тематическая экскурсия "Юрьевчане, победившие фашизм". 

Ивановская областная библиотека для детей и юношества 22 февраля проведет мастер-класс "Вам, защитники Отечества" и онлайн-игру "Солдат. Защитник. Победитель".

23 февраля

На следующий день, 23 февраля в 12.00, на площадке текстильного центра "РИО" в рамках благотворительного марафона выступят солисты и творческие коллективы Ивановской филармонии, Областного центра культуры и творчества, Ивановского колледжа культуры, Центра культуры и отдыха и Дворца детского и юношеского творчества г. Иваново.

Также 23 февраля в 15.00 патриотическая концерт-акция "Когда мы едины!" состоится в Кинешемском драматическом театре им. А.Н. Островского. 

В здании Музея архитекторов братьев Весниных в Юрьевце состоится нравственно-патриотическая программа "Защитник Отечества-звание гордое".

23 февраля Музей им. Д.Г. Бурылина приглашает на тематическую экскурсию по выставке "Сталинград 1942-1943 гг. Символ мужества и героизма" с VR-прогулкой на Мамаев курган и лекцию "Культура военного времени. 1941-1945 гг.".

24 февраля

В Центре культуры и отдыха г. Иваново на 24 февраля запланирован благотворительный концерт "Ступени поколений". Средства, вырученные от продажи билетов, будут направлены на поддержку участников специальной военной операции.

Выставочные проекты

К празднику приурочены различные выставки в городах Ивановской области. Просветительские проекты "Пётр Кривоногов. Главный советский баталист", "Генералами не рождаются» и "Путешествие в Смутное время" подготовил Кинешемский художественно-исторический музей.

На выставку "Вернисаж Сергея Дмитриева" и лекцию ко Дню защитника Отечества приглашает Музей Холуйского искусства.

Выставки "Сталинград: страницы памяти" и "Не меркнет летопись побед"  открыты в Центральной универсальной научной библиотеке в Иваново. Там же пройдет познавательная игра "Знать, чтобы помнить!".

Книжная выставка ко Дню защитника Отечества откроется и в Ивановской областной специальной библиотеке для слепых.

В Государственном архиве в праздничные дни продолжит работу историко-документальная выставка "Защитники Сталинграда" к 80-летию Сталинградской битвы и выставка "Наш земляк -  Герой Советского Союза А.В. Рыжиков", посвященная одному из первых ивановцев, получивших звание Герой Советского  Союза за подвиг, совершенный в ходе Великой Отечественной войны.

Традиционно мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут и в образовательных учреждениях среднего профессионального образования в сфере культуры и искусства.

Более подробную информацию о мероприятиях можно узнать на сайтах и страницах в социальных сетях учреждений культуры.

Полная версия