В Иванове дорожники ведут ямочный ремонт в ночную смену

3 марта 2023 14:12

Коммунально-дорожные службы с 1 марта работают в особом режиме

С заботой об автомобилистах и с целью экономии времени и денег на просушку выбоин перед асфальтированием, глава г. Иваново Владимир Шарыпов поручил "Доргорхозу" с 1 марта проводить ямочный ремонт городских дорог в ночное время. 

"Это связано с тем, что ночью значительно снижается поток автомобилей, и работа ремонтных бригад не приводит к транспортным заторам, ‒ объясняет пресс-служба мэрии. ‒ Кроме того, в ночные часы сохраняются отрицательные температуры воздуха. Поэтому отпадает необходимость дополнительно просушивать выбоины перед заполнением литой асфальтобетонной смесью".

За январь-февраль дорожники уложили 160 тонн литого асфальта на 80 участках более 30 улиц. Общая площадь выполненных работ ‒ около 1400 квадратных метров.

"Ввиду сложных погодных условий нынешней зимы, значительных температурных "качелей" МКУ "Дорожное городское хозяйство" в более ранние сроки запустило в работу асфальтовый завод, увеличены объемы выпуска смеси", ‒ цитирует мэрия замглавы города Алексея Михайлова.

С 3 января 2023 года по 1 марта ямы асфальтировали на следующих улицах: Ташкентской, Московской, Смирнова, Бубнова, Садовой, Громобоя, Рабфаковской, Наговициной-Икрянистовой, Революционной, 1-й Отрадной, Смольной, Ермака, Спартака, Шошина, Сарментовой, проспектах Ленина, Шереметевском, Строителей, 8-м Завокзальном переулке и других объектах. 

Сейчас, по словам спикера, по ночам работают две бригады дорожников, задействованы три термосбункера для перевозки литой асфальтобетонной смеси.

Использование литого асфальтобетона, подчеркивают в мэрии, – это временная мера, обеспечивающая приемлемое состояние дорог при низких температурах. Слой укладываемого литого асфальтобетона не нужно уплотнять, материал устойчив к коррозии, водонепроницаем и износостоек. В работах применяется смесь с температурой свыше 200°С. Это с одной стороны позволяет моментально испарить лишнюю влагу, оставшуюся в выбоине, а с другой – оперативно открыть ремонтируемый участок дороги для эксплуатации. 

Известно.ру писал, что в 2022 году ямочный ремонт в Иванове стартовал в начале февраля.

 

Полная версия