Иваново и Шуя очно напишут "Тотальный диктант"

9 марта 2023 12:05

Он пройдет 8 апреля

В субботу, 8 апреля, Ивановская область присоединится к Всемирной ежегодной просветительской акции "Тотальный диктант". Городским координатором акции по традиции станет Ивановская областная библиотека для детей и юношества, пока известно о четырех очных площадках в Иванове и одной – в Шуе. Об этом Известно.ру рассказала координатор акции Елена Голубева.

Акция стартует 8 апреля в 14:00, регистрация продлится до начала диктанта. На четверг, 9 марта, организаторам известно о пяти площадках – Ивановская библиотека для детей и юношества, школа № 65, ИвГУ, РАНХиГС, Молодежный информационный центр Шуи. 

Елена Голубева пояснила Известно.ру, что автором диктанта в 2023 году стал писатель Василий Авченко. Участники напишут текст о путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.

В этом году на звание столицы акции претендовали четыре города – Калининград, Мурманск, Нижний Тагил и Омск. По результатам оценки жюри и голосования городских координаторов акции победителем стал Нижний Тагил. Здесь 8 апреля будет главная площадка акции, на которой текст прочитает сам Василий Авченко. Кроме того, в городе будет открыта дополнительная студия, откуда в день диктанта будет вестись эфир онлайн-марафона, также в городе пройдет фестиваль грамотности. 

Елена Голубева напомнила, что ежегодно "Тотальный диктант" запускает курсы по подготовке к диктанту. Можно выбрать очное обучение, онлайн-школу или онлайн-курсы по отдельным темам, например, "Никогда не пиши "ни когда" и "Русская пунктуация: болевые точки... и двоеточия". На занятиях слушатели вспоминают орфографические и пунктуационные правила, которые пригодятся на диктанте. Все подготовительные курсы можно найти на сайте проекта totaldict.ru.

Тотальный диктант – ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Первый "Тотальный диктант" провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 19 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд "Тотальный диктант", а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. 

Полная версия