Иваново получит из облбюджета 8,3 млн рублей на перехватывающие контейнерные площадки

29 марта 2023 12:46

Этих денег хватит на модернизацию и установку 61 площадки с евроконтейнерами и выездными воротами

В Иванове появятся новые перехватывающие контейнерные площадки, сообщает пресс-служба мэрии. Региональный бюджет выделил областному центру 8,3 млн рублей на замену существующих контейнерных площадок и установку новых по государственной программе "Обеспечение услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Ивановской области".

"В настоящее время проходят конкурсные процедуры, ‒ цитирует пресс-служба председателя городского комитета по экологии Елену Сотникову. ‒ По их результатам определится подрядчик, который построит 61 площадку под четыре или два контейнера и отсек КГО (крупно-габаритных отходов ‒ ред.)".

31 перехватывающая контейнерная площадка в Иванове уже есть. Они находятся, как правило, на границе частного сектора и многоэтажной жилой застройки, а также на въездных магистралях, куда могут складировать свой мусор, в том числе и крупногабаритный, жители частного сектора и близлежащих дач. 

Деньги по госпрограмме пойдут не только на оборудование новых, но и на модернизацию уже существующих мест перехвата, вернее, замену контейнеров. Мэрия сообщает, что к железобетонным конструкциям зеленого цвета прежде было много нареканий от жителей относительно их внешнего вида. Теперь планируется устанавливать закрытые конструкции из профилированного металлического листа, с твердым основанием и с выездными евроконтейнерами. "Проект соответствует санитарным нормам. Схожая контейнерная площадка установлена на бульваре Кокуй полтора года назад", ‒ пишет пресс-служба.

Места размещения новых контейнерных площадок власти согласуют с жителями. За вывоз мусора с перехватывающих контейнерных площадок будет отвечать региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, а содержание прилегающей территории ‒ подрядчики городского комитета по экологии.

Генеральный директор регионального оператора по обращению с ТКО Надежда Гришина рассказала Известно.ру, что мешает беспроблемной уборке города от мусора. 

Администрация Иванова запрещает автовладельцам парковаться вблизи помоек.

Полная версия