18 апреля 2024 11:24
Погода
°
Погода
18+

Собака с искалеченными лапами из ивановского пригорода не нуждается в операции

3 апреля 2023 10:40 Ирина Бирюкова

В конце марта в приют для бездомных животных "Майский день" поступила собака с искалеченными лапами, она была найдена в пригороде, замерзающей в сугробе. Зоозащитники провели обследование животного, чтобы понять, нужна ли операция для нормальной жизни и передвижения. Ветеринары посоветовали отказаться от оперирования, так как это может еще больше навредить хвостатому, рассказала Известно.ру директор приюта Наталия Иванова.

Семилетняя девочка-дворняга была найдена в лесополосе, неподалеку от поселка Светлый Луч. Животное лежало в импровизированной норе в сугробе, когда ее нашли, она передвигалась, но с большим трудом. 

В течение недели врачи обследовали собаку, первичное обследование и рентген показали, что у нее раннее закрытие зоны роста костей предплечья, вследствие этого развилась вальгусная деформация. Затем нужно было решить, нужна ли операция собаке.

"Решили оставить собаку так, потому что она возрастная и переделывать-оперировать ей все лапы на страшные конструкции смысла нет. Ей уже семь лет, она и так шустро передвигается, а из-за возраста есть риски, что собака может остаться совсем без лап. Во Владимире врач объяснила нам, что в ее практике была собачка с такими лапками, и она жила обычной жизнью, долго и умерла не из-за лапок", - рассказала Иванова.

По ее словам, сейчас собака на частной передержке и у нее появился свой куратор, который будет о ней заботиться. Ей оборудовали специальный вольер с подстилкой и толстым слоем сена, чтобы она ничего себе не натирала. Сейчас собака уже хорошо ест, добавила Наталия Иванова.

Известно.ру писал, что в марте в Пестяках пожарные спасли провалившуюся под лед собаку.

Теги: общество