Дизайнер из ИвГПУ покорила Минск модной коллекцией, посвященной современному облику фабрикантов

6 апреля 2023 15:55

Студентка выиграла 5000 белорусских рублей на покупку ткани и получила предложение о работе на льнокомбинате

Студентка Ивановского политехнического университета Елена Толчеева одержала победу в фестивале "Свята Льну", который прошел в Минске. Вуз представляла команда молодых дизайнеров под руководством старшего преподавателя кафедры дизайна костюма и текстиля им. Н.Г. Мизоновой Алены Марычевой, об этом она рассказала Известно.ру. 

На фестивале дизайнеры из Белоруссии и России представили свои коллекции одежды, выполненные изо льна. Зрители увидели две коллекции из Иванова - "Арт души" и "Фабриканты", последняя одержала победу в номинации "Промышленная коллекция одежды".



"Коллекция "Фабриканты" показывает мое представление внешнего вида фабрикантов в современном мире. Такая идея возникла, потому что владельцы текстильных фабрик и мануфактур внесли большой вклад в историю нашего города. В крое и стилизации прослеживается влияние творчества Yohji Yamamoto - авангардного японского дизайнера и представителя деконструктивизма в моде", - рассказала Известно.ру студентка третьего курса кафедры дизайна костюма и текстиля им. Н. Г. Мизоновой Елена Толчеева. 

Студентка выиграла 5000 белорусских рублей на покупку ткани и получила предложение о работе на крупном белорусском предприятии "Оршанский льнокомбинат". 

"Я безумно счастлива получить доверие огромного и известного предприятия в Белоруссии, это меня мотивирует развиваться в сфере дизайна и искать новые решения. Я постараюсь воспользоваться всеми шансами, которые мне преподнес данный конкурс", - отметила студентка. 

Преподаватель Алена Марычева рассказала Известно.ру подробности фестиваля. "Мы из Иванова привезли всего две коллекции, обе они были выполнены изо льна, но были представлены в разной стилистике и номинациях. Студенты показали отличный результат, несмотря на высокую конкуренцию среди дизайнеров. Мужская коллекция "Фабриканты" никого не оставила равнодушным из членов жюри, мы работали над ней целый месяц. Эскизы Елена подготавливала заранее, ей удалось сделать симбиоз ивановских мануфактур и фабрик и стилистики японского дизайнера Yohji Yamamoto", - рассказала собеседница.

Организаторами фестиваля выступают Оршанский льнокомбинат, Витебский государственный технологический университет, ряд предприятий легкой промышленности при поддержке концерна "Беллегпром" и Минского городского исполнительного комитета.

Известно.ру писал, что театр моды "Fashion Style" ивановского детского дома "Ровесник" на национальном Фестивале красоты, моды и таланта World Russian Beauty в Москве завоевал высшую награду за коллекцию "Лазурная мозаика".

Полная версия