Ученица родниковской школы победила во Всероссийской олимпиаде школьников по немецкому языку

7 апреля 2023 17:42

Эмилия Байер побеждает на федеральном этапе всероссийской олимпиады третий год подряд

Ученица 11-го класса родниковской Центральной городской средней школы Эмилия Байер стала победительницей в федеральном этапе Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку. Школьница становится победительницей этой олимпиады третий год подряд. Об этом Известно.ру сообщила заместитель директора по учебной работе ЦГ СШ города Родники Анна Глазова.  

В этом году федеральный этап Всероссийской олимпиады по немецкому языку проходил в Самаре. В нем приняли участие 223 школьника из различных регионов страны. Чтобы стать победителем, нужно было набрать более 100 баллов. В число победителей вошли 18 школьников со всей страны. Призерам следовало преодолеть планку в 85 баллов. В этом году призерами федерального этапа стало 86 участников.

Как рассказала Известно.ру Эмилия Байер, олимпиада проходила в два тура. Первый – письменный, куда входило аудирование, чтение, письмо, страноведение, лексика и грамматика. Второй – устный, на котором нужно было, работая в группах, подготовить ток-шоу на определенную тему.

"Наиболее сложным для меня было страноведение, где нужно было ответить на тестовые вопросы про известных личностей – немецкого предпринимателя и археолога Генриха Шлимана и австрийского композитора Йозефа Гайдна, – говорит одиннадцатиклассница. – Так как там спрашивают необычные вещи, о которых не всегда можно найти информацию в книгах и в интернете". 

По словам Эмилии, некоторую сложность вызвало и письменное задание, где надо было за 60 минут составить рассказ на 300 слов, а "вдохновение не всегда приходит".

Эмилия до 15 лет жила с родителями в Германии. "Немецкий изучаю с детского сада", – отмечает девушка. Но, по ее словам, даже для носителя языка задания во всероссийской олимпиаде довольно трудные. 

Эмилия побеждает во всероссийской олимпиаде по немецкому языку уже третий год подряд. Большую помощь в подготовке оказывает ее мама Юлия Байер. Юлия Викторовна – учитель немецкого языка ЦГ СШ города Родники.

Как рассказала Известно.ру Юлия Байер, дочка занимается итальянским и английским языками. В прошлом году дошла до регионального этапа олимпиады по итальянскому языку. Эмилия также является кандидатом в мастера спорта по дзюдо и входит в команду Ивановской области.

Ранее Известно.ру писал, что в этом году ивановская лицеистка стала призером всероссийской олимпиады школьников по итальянскому языку.

Информационный портал также сообщал, что год назад ивановский школьник Кристиан Канаан из лицея № 21 стал победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку.

Полная версия