Пробы воды Уводи в Иванове показали превышение концентрации взвешенных веществ в 10 раз

18 апреля 2023 13:58

Также пробы показали, что почти в 2 раза превышены фосфат-ионы

Департамент экологии Ивановской области произвел отбор проб воды из Уводи. Исследования выявили, что в реке существенно превышена концентрация взвешенных веществ (более чем в 10 раз), а также фосфат-ионов (в 1,8 раза), сообщает департамент на официальной странице. 

Известно.ру писал, что власти проводили анализ воды в Уводи после жалоб ивановцев на белую пену в районе площади Пушкина в Иванове в 2022 году. Превышение норм по нескольким параметрам эксперты тогда связывали с весенним паводком. В 2023 году пена появилась вновь, эксперты также заявили, что причины ее появления - биологические, но по просьбам горожан все же решили проверить воду. 

"С целью установления причин появления пены Департаментом был осуществлен оперативный выезд на место и с привлечением специализированной лаборатории произведен отбор проб воды из реки. В настоящее время Департаментом получены результаты исследований отобранных проб", - говорится в подробностях. 

Департамент установил, что вода в реке не обладает токсичностью. Вода имеет превышения установленных нормативов качества (ПДК). "В частности, существенно превышена концентрация взвешенных веществ (более чем в 10 раз), а также по фосфат-ионам (в 1,8 раза). Кроме того, наблюдаются незначительные превышения ПДК по азоту (в форме нитритов и аммония)", - говорится в сообщении. 

Специалисты связывают превышение с тем, что Уводь протекает по городской черте рядом с автомобильными дорогами и тротуарами. Также повышение содержания взвешенных веществ, фосфатов, азота характерно для весеннего периода.

 

Полная версия