Ивановские астрономы и любители будут разглядывать в телескоп Венеру, Луну и Марс

27 апреля 2023 13:36

Желающие соберутся в четверг, 27 апреля, в 20:00 на площади Пушкина у фонтана

Жители Ивановской области и астрономы после шестилетнего перерыва соберутся в четверг, 27 апреля, в 20:00 на площади Пушкина у фонтана, где любой желающий в телескоп сможет увидеть Луну в фазе первой четверти, Венеру и Марс, об этом Известно.ру рассказал педагог школы-музея Литос-КЛИО Центра детского творчества № 4 Сергей Беляков.

Акция "Тротуарная астрономия" привязана к Международному дню астрономии, который проходит в этом году 29 апреля, а также к удобной фазе Луны и погоде.

"Телескопов от центра для желающих посмотреть на небо запланировано три, но, бывает, что люди приносят на мероприятие свое оборудование. Будет три объекта наблюдения: основной объект - Луна как наиболее удобный для наблюдения в городских условиях. Кратеры, горы, лунные моря и т.д. Далее Венера с ее половинчатой фазой и Марс в виде оранжевого кружка без подробностей. Другие планеты сейчас не видны, а объекты далекого космоса в условиях городской засветки наблюдать бессмысленно", – рассказал детали Беляков. 

Кроме того, участники акции смогут получить ответы на любые астрономические вопросы и выиграть приз в викторине. Организаторы также приглашают обладателей телескопов, биноклей, монокуляров, подзорных труб и фотоаппаратов с ультразумом принять активное участие в мероприятии. Время проведения акции с 20:00 до 22:00. 

Известно.ру писал, что 30 апреля у ивановцев появится хороший шанс обнаружить астероид 7 Ирис. Этот большой астероид именно в ночь с 29 на 30 апреля будет ярко освещен солнцем. Но, чтобы его рассмотреть, бинокля будет недостаточно, потребуется техника помощнее. 

Полная версия