29 марта 2024 08:43
Погода
°
Погода
18+

20-летний житель Иванова сел на 11 лет за то, что погубил двух девочек, угостив наркотиком

2 июня 2023 17:37 Андрей Гладунюк

11 лет колонии строгого режима назначил суд 20-летнему ивановцу, по вине которого в июне 2021 года погибли две несовершеннолетние девочки. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Ивановской области в "ВКонтакте".

Расследование уголовного дела длилось год, и потом столько же времени шел судебный процесс. Известно.ру рассказывал, что в период с 28 по 29 июня 2021 года в садовом товариществе "Лира" в Ивановском районе две девочки 15 и 16 лет находились в дачном доме одной из них. К ним в гости пришел молодой человек, которому на тот момент было 18 лет. Он, как следует из протоколов суда, "выложил из кармана на стол принесенный с собой сверток с метадоном, предложил попробовать и рассказал о способах его употребления".  По информации пресс-службы СУ СК России по Ивановской области, парень был "в состоянии алкогольного и наркотического опьянения".

"Проба" закончилась тем, что девочки умерли. Двух гостивших у них молодых людей, как по материалам следствия писал Известно.ру, госпитализировали с диагнозом отравление наркотическим веществом. Принесший наркотик ивановец был задержан.

Суд назначил ему наказание по совокупности преступлений, предусмотренных пунктом "в" части 4 ст. 228.1 и частью 4 ст. 230 УК РФ. Приговор, который еще не вступил в силу, гласит: 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год и 6 месяцев. Кроме того, в пользу потерпевших с осужденного взыскана компенсация морального вреда в общей сумме 5,5 млн рублей, а также в счет возмещения имущественного ущерба – 106 406 рублей.

 

 

Теги: суд