28 марта 2024 23:52
Погода
°
Погода
18+

В Иванове суд вынес приговор чиновникам сельхоздепартамента по делу о взятках за получение грантов

5 июня 2023 18:03 Андрей Гладунюк

Ленинский районный суд приговорил бывших замдиректора и начальника отдела по развитию сельских территорий регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия к реальным срокам лишения свободы и штрафам. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Ивановской области.

Приговор вынесен в понедельник, 5 июня, на основании обвинений по нескольким пунктам частей 1, 2 и 5 ст. 290 УК РФ "получение взятки". Суд подтвердил версию следствия, что экс-чиновники брали деньги за то, что, как следует из материалов дела, "своими действиями способствовали приему и прохождению документов ИП - Глав К(Ф)Х на конкурсную комиссию и в последующем получению ими грантовой поддержки на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства".

Бывшему заместителю директора департамента суд назначил 4,5 года лишения свободы с лишением права занимать определенные должности в течение 6 лет, а начальнику отдела – 4 года колонии и 5 лет запрета на определенные должности. Оба будут отбывать наказание на строгом режиме, обоим в дополнение к срокам назначены штрафы – соответственно, 180 тыс. и 700 тыс. рублей.

Осужденные взяты под стражу в зале суда.

Приговор еще не вступил в силу.

Известно ру писал, что 42-летнему заместителю директора сельхоздепартамента и 44-летнему начальнику отдела по развитию сельских территорий следствие вменяло в вину в общей сложности 13 преступлений, совершенных в период с февраля 2017-го по февраль 2019 года.

Фермеров, дававших чиновникам взятки за получение грантов, суд оштрафовал на суммы от 290 000 до 300 000 руб.