Два адвоката из Ивановской области осуждены в Костроме за попытку мошенничества

7 июня 2023 20:51

Обе осужденные получили условные сроки

В среду, 7 июня, Костромской суд вынес приговор по уголовному делу, в котором в качестве обвиняемых проходили два адвоката из Ивановской области. Как сообщила пресс-служба прокуратуры Костромской области, женщины 45 и 49 лет осуждены за покушение на групповое мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину. 

Суд установил, что в июле прошлого года ивановки, являясь адвокатами, предложили сыну своей подзащитной, который был осужден к восьми годам колонии за получение взяток, содействовать в смягчении или даже отмене приговора. За это они запросили более 3,3 млн рублей якобы для передачи должностным лицам Ивановского областного суда. Но, отмечает костромская пресс-служба, "при этом они не намеревались передавать деньги, а планировали оставить их себе".

При передаче большей части оговоренной суммы, трех миллионов рублей, которую одна из адвокатов приняла от молодого человека в своем кабинете, ее задержали сотрудники правоохранительных органов.

Источник, близкий к надзорному органу, пояснил, что дело рассматривалось в другом регионе по ходатайству участников процесса.

Суд назначил каждой из осужденных одинаковые сроки лишения свободы: по 3,5 года условно с таким же испытательным сроком, и одинаковые штрафы – по 500 тыс. рублей. Для обеих сохранен арест на имущество, которое по общей стоимости превышает 13 млн рублей. 

Статус адвокатов обеих осужденных решением Адвокатской палаты Ивановской области был прекращен в 2022 году.

 

Полная версия