21 мая 2025 07:56
Погода
°
Погода
18+

"Россети" озвучили сроки освещения еще шести городов Ивановской области

11 октября 2024 11:01 Виктория Гущина

Директор филиала "Россетей" в Ивановской области ("Ивэнерго") Андрей Ухтин озвучил сроки освещения еще шести городов, по которым компания уже заключила контракты по проекту "Светлый город". В 2025 году освещение улучшат в Приволжске, Лухе, Пучеже, Лежневе, Савине и Ильинском. Станислав Воскресенский во время рабочей поездки в филиал в пятницу, 11 октября, попросил ускорить проект "Светлый город" и провести освещение во всех городах и райцентрах в 2025 году.

"Я вас попрошу найти резервы – нам всю работу надо завершить в 2025 году. Там, где мы меняем, это находит отклик у жителей. Все-таки это не только свет, но и безопасность для жителей наших малых городов. Не так много работы осталось, я предлагаю завершить в 2025 году", – сказал Станислав Воскресенский.

Речь идет о Плёсе, Комсомольске, Вичуге, Верхнем Ландехе, Пестяках, Юже и Заволжске. В этом году свет проведут в Юрьевце, Гавриловом Посаде, Родниках, Тейкове и Палехе. В Фурманове работы начнутся в этом году и завершатся в следующем.

"В этом году уже начали Тейково – закончили работы на 28 улицах. Улицы преображаются, местные жители дают положительный отклик", – рассказал Андрей Ухтин. В Юрьевце работы тоже начались, свет провели на въезде в город со стороны Кинешмы – улице 25-го Октября. 

О проекте "Светлый город" Станислав Воскресенский договорился с "Россетями" в 2021 году. Первым участником проекта стало Иваново: построили 171 км линий освещения, установили 5900 светильников; 354 улицы вновь освещены, 117 дополнительно освещены. После монтажа новых линий освещения и замены старых фонарей в 2022 году уровень освещенности Иванова достиг 97% – одного из лучших показателей в России. 

В 2023 году освещение смонтировали в Шуе (97,9 км линий построено, 2900 светильников установлено, 267 улиц дополнительно освещены) и Кинешме (12,2 км линий построено, 2100 светильников установлено, 103 улицы дополнительно освещены). Города тоже стали одними из самых светлых в России, уровень их освещения – 95%. 

Общее число новых светильников в Ивановской области после завершения проекта составит 57 900 штук. Станислав Воскресенский попросил "Россети" следить за исправностью светильников и при необходимости ремонтировать. Андрей Ухтин сообщил, что такая работа отлажена.

Теги: Россети проект "Светлый город" освещение Станислав Воскресенский благоустройство общество