Директор теплоснабжающей организации Комсомольского района, по вине которого погиб работник в траншее, получил два года условно. Дополнительно суд присудил виновному выплатить 5 млн семье погибшего в качестве морального ущерба, сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Ивановской области.
В октябре 2023 года в ходе выполнения работ по реконструкции канализационных сетей в с. Новая Усадьба Комсомольского района 35-летний разнорабочий упал в траншею глубиной 4 метра и погиб в результате обрушения грунта.
"В ходе судебного следствия установлено, что осужденным нарушены требования охраны труда, выразившиеся в допуске к самостоятельной работе разнорабочего без средств защиты от возможного обрушения грунта, без учета требований технологических карт, входящих в состав плана производства земляных работ, без определения безопасной крутизны незакрепленных откосов траншеи с учетом нагрузки от строительных машин и грунта, без обеспечения отвода поверхностных вод с целью исключения обрушения стенок траншеи; без организации контроля за обеспечением безопасного производства земляных работ; без соблюдения установленного расстояния размещения извлеченного из траншеи грунта", – говорится в сообщении.
Смягчающими обстоятельствами стали состояние здоровья осужденного и частичное возмещение материального вреда. В итоге суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы на срок два года условно с испытательным сроком два года. По суду с теплоснабжающей организации Комсомольского района в пользу потерпевших взыскана компенсация морального вреда на общую сумму 5 миллионов рублей.
С сентября 2024 года осужденный пытался оспорить решение суда, но безуспешно. Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Ивановского областного суда от 19 ноября 2024 года приговор оставлен без изменений и вступил в законную силу.