В пятницу, 14 февраля, в рамках рабочей поездки в Лежневский район губернатор Станислав Воскресенский вместе с и.о. главы Владиславом Паруновым посетил завод подъемников. Он ознакомился с новыми видами продукции завода и перспективными планами по выпуску оборудования.

При поддержке Минпромторга РФ была осуществлена локализация производства дизельных и ножничных подъемников, в которых большинство узлов – полностью российского производства.
"Здесь российские "мозги", российская система управления, двигатель внутреннего сгорания, который также производится в России, гидросистема, металл – все производится в России. То есть, это подъемник с высокой степенью локализации российской", – сообщил представитель "Завода подъемников" Ярослав Дмитриев.

Он также добавил, что на очереди новая разработка – коленчатые подъемники. Сейчас рабочие изучают импортные аналоги, чтобы впоследствии создать свой образец. Первые механизмы планируют выпустить уже к концу 2025 года.
Компания "Завод подъемников" основана в 2015 году, специализируется на производстве подъемной техники. В настоящее время в ассортименте предприятия представлены линейки передвижных механизированных ножничных подъемников, несамоходных немеханизированных ножничных подъемников, дизельных передвижных механизированных ножничных подъемников с разной высотой и другая продукция.
Развитию производства способствовали меры государственной поддержки. В конце 2022 года завод получил субсидии Минпромторга РФ на разработку дизельных ножничных подъемников на колесном и гусеничном ходу и реализует соответствующий инвестиционный проект. Объем инвестиций за 2024 год составил более 72 млн рублей. На заводе трудятся 88 человек.
Предприятие работает по заказам и поставляет свою продукцию на российский рынок, в Узбекистан, Беларусь, также планируются поставки в другие страны СНГ.
Известно.ру писал, что Ивановский кабельный завод адаптировался на рынке и нарастил объемы производства.