В Южском районе могут признать аварийными 32 дома. Об этом рассказал руководитель управления ЖКХ по вопросам аварийного жилья, замглавы района Андрей Лелекин. Все они имеют износ более 70% и исключены из программы капремонта. Лишь один дом признан аварийным по суду.
Южский район не входит в программу переселения из аварийного жилья, финансирование по которой начинается лишь после выполнения обязательных условий. И администрация занимается этой проблемой.
Один из самых актуальных вопросов, который пытается решить администрация Южского района, по словам чиновника, – выявление в районе аварийного жилья и включение таких многоквартирных домов в федеральный реестр. Региональный фонд капремонта отказался работать с домами с износом свыше 70 %. Жильцы стоят перед выбором: либо восстановить состояние дома до нормативного и вернуться в программу капремонта, либо добиться признания дома аварийным и подлежащим расселению.
"На сегодняшний день на территории Южского городского поселения 33 дома, износ которых составляет более 70%, а также четыре дома, по которым совокупная стоимость работ по капитальному ремонту превышает размер предельной стоимости, – рассказал Андрей Лелекин. – Из этих 33 МКД администрацию в первую очередь интересуют дома, где имеется хотя бы одна муниципальная квартира: а таких в Юже 23".
Госжилинспекция рекомендовала администрации Южского района провести работу по признанию домов аварийными. Управление ЖКХ вышло на межведомственную комиссию района с соответствующими ходатайствами. Комиссия на основании представленных документов должна оценить состояние МКД и принять решение о признании (или не признании) дома аварийным.
По словам чиновника, при детальном изучении представленных документов выяснилось, что "фонд капремонта исключал дома из своего списка на основании лишь визуального обследования. В результате документы, поданные для занесения в реестр аварийного жилья, закономерно не были приняты".
Поэтому управление ЖКХ Южского района планирует в этом году провести инструментальное обследование домов с муниципальными квартирами. Объявлен конкурс по отбору подрядчика.
"По решению суда обследуется только один дом, расположенный по адресу: Стандартные дома, 24. В нем расположены три муниципальные квартиры, – говорит Андрей Лелекин. – Остальные МКД обследуем по своей инициативе, на основе решения межведомственной комиссии и за счет муниципального бюджета".
После решения комиссии о признании дома аварийным, дом может быть включен в целевую программу "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ивановской области".
Одна из возникающих проблем – поиск собственников, отсутствующих по месту регистрации. Поэтому всех жителей, заинтересованных в признании их дома аварийным, ждут в администрации для консультации, в том числе по процедуре сбора необходимых документов и их перечня.
Основной план по расселению граждан рассчитан на жилье, признанное аварийным до 1 января 2017 года. У каждого региона разработана собственная программа, которая финансируется из федерального бюджета и бюджетов самих субъектов России. Все многоквартирные дома, признанные аварийными, автоматически включаются в региональную программу, и для них формируется график расселения.
Как говорит Андрей Лелекин, администрация района также составляет перечень мест потенциальных застроек жилых домов с внесением изменений в градостроительный план Южского городского поселения, чтобы при появлении инвесторов эти площадки, имеющие все выходы к инженерным коммуникациям, были им предоставлены.
По данным портала domreestr.ru в Юже 170 многоквартирных домов.
В Ивановской области действует программа "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда <…> на 2019 - 2025 годы". Этап 2024 года реализуется до 1 сентября 2025 года. Финансирование предусматривает по 1,6 млн рублей из областного и местного бюджетов и 164 млн дает Фонд развития территорий (ФРТ). Чтобы узнать, признан ли тот или иной дом аварийным, достаточно зайти на сайт ФРТ и ввести его адрес в поисковую строку.
Известно.ру писал, что на декабрьской встрече с населением губернатор Станислав Воскресенский сообщил: расселением жителей ветхих домов в новое жилье в Ивановской области займутся системно. В Иванове сейчас тестируют проект "Комплексное развитие территорий", который работает в России с 2021 года.
В Ивановской области с 2018 года расселили более 20 000 квадратных метров аварийных домов, это коснулось 450 семей.
Застройщики, которые строят многоквартирные дома на арендованных без торгов землях Ивановской области, будут выделять больше площади под муниципальное жилье.
По данным ФТР, по состоянию на 1 марта 2025 года в список "Ивановская область" включено 275 аварийных дома. Этапы 2014-2017 гг. выполнены полностью, по этапу 2018 года осталось расселить 3,5 тысячи кв м (0,33 тысячи человек). В 2021 году расселено (по данным ежемесячного отчета) лишь 0,31 тысячи кв м. В программу 2019-2025 годов вошли МКД Иванова, Кинешмы, Тейкова, Шуи, Заволжского, Ивановского, Кинешемского, Пучежского, Родниковского и Фурмановского районов. Данных по расселению нет.