Кинешемец и шуянка стали призерами всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку, сообщает пресс-служба правительства Ивановской обалсти. Шуянка стала победителем самого престижного конкурса страны в третий раз.
В Уфе завершился заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку, который проходил с 24 марта на базе Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. В конкурсе приняли участие около 200 ребят из разных регионов страны. Ивановскую область на олимпиаде представляли десятиклассница Элизабет Баранова из шуйской гимназии № 1 и ученик 10-го класса кинешемского лицея им. Д.А. Фурманова Александр Мошков. Они стали призерами конкурса, причем Элизабет Баранова получила диплом победителя в третий раз.
"По традиции в программе заключительного этапа олимпиады – пять письменных конкурсов (лексико-грамматическое задание, страноведение, чтение, аудирование, творческое письмо) и один устный, – говорится в сообщении. – Чтобы успешно выполнить задания, участники должны были продемонстрировать не только глубокие знания немецкого языка и культуры, но и высокий уровень коммуникативных компетенций, умение нестандартно мыслить в решении сложных задач. Различные культурно-развлекательные мероприятия помогли обучающимся сконцентрироваться и настроиться на победу".
Известно, что ученик ивановского лицея № 21 Артем Лебедев стал победителем Всероссийского конкурса "Знание. Лектор" в номинации "Школьники". А Егор Волков из того же лицея в финале "Битвы стартапов" на СТС получил инвест-предложений на 6 млн рублей.
Победителями регионального этапа всероссийской олимпиады школьников стали 36 учеников Ивановской области.