22 июня 2025 16:52
Погода
°
Погода
18+

Более 50 000 жителей Ивановской области прошли диспансеризацию с начала года

2 апреля 12:00 Виктория Гущина

Более 50 000 жителей Ивановской области прошли диспансеризацию с начала года, сообщила пресс-служба правительства региона. Обследование проводится бесплатно в поликлинике по месту жительства.

"Диспансеризация позволяет своевременно диагностировать хронические неинфекционные заболевания – такие как болезни сердечно-сосудистой системы, онкология, сахарный диабет и хронические болезни легких. Именно они являются основными причинами инвалидности и преждевременной смертности. А диспансеризация помогает вовремя начать необходимое лечение", – пишет пресс-служба.

Жителям с 18 до 39 лет ее можно делать раз в три года, а после 40 – каждый год. В этом году диспансеризации подлежат граждане, которым  исполняется 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет и 40 и далее ежегодно. Пройти диспансеризацию можно независимо от даты рождения, на протяжении всего диспансерного года.

Диспансеризация проходит в два этапа. На первом можно выявить хронические неинфекционные заболевания, факторы риска их развития, определить медицинские показания к дополнительным обследованиям для уточнения диагноза. Объем обследований зависит от возраста пациента. 

На второй этап врачи отправляют человека, если на первом выявили отклонения по здоровью. Врачи дополнительно обследуют пациента и уточняют диагноз и проводят углубленное профилактическое консультирование. Объем исследований и осмотров врачей-специалистов второго этапа определяется по итогам прохождения первого этапа.

Известно.ру писал, что в начале марта федеральные онкологи провели выездную диспансеризацию в Ивановской области.

Теги: диспансеризация поликлиника Ивановская область здоровье