Губернатор Станислав Воскресенский поручил прокуратуре проверить работу биологических очистных сооружений в Родниках, об этом он сообщил во время встречи с жителями Родников и независимыми экологами партии "Зелёные" в среду, 16 апреля. Регион готов забрать очистные сооружения под свой контроль.
"У нас получается, что на уровне региона, муниципалитета все решения приняты, они подкреплены деньгами, в том числе федеральными. Работы [на локальных очистных] проведены, и первый эффект, я так понимаю, есть. Но то, что на биологических очистных не происходит ничего, так как они частные, – это как раз и тянет город вниз с точки зрения экологии. Со своей стороны могу сказать, что регион готов эти очистные забрать при необходимости и провести там модернизацию, точно такую же, как мы делаем на локальных очистных, где всё, как я понимаю, на высоком уровне и по последнему слову техники. Прошу прокуратуру незамедлительно осуществить проверку работы оператора биологических очистных", – сказал Станислав Воскресенский.
Родниковцы начали жаловаться на работу очистных сооружений в 2023 году. Сначала их связывали с работой новых текстильных предприятий в городе, которые сливали отходы производства на локальные очистные сооружения индустриального парка "Родники". А они не справлялись с нагрузкой, поэтому недоочищенная вода попадала на устаревшие городские биологические очистные и далее – в реки. Биологические очистные сооружения в Родниках построены в 1963 году, их последняя реконструкция проводилась в 1980 году.

Независимые экологи партии "Зелёные" в этом году провели замеры загрязненности воздуха и воды, проанализировали работу предприятий и указали на то, что проблема – в биологических очистных. А они находятся под управлением УК индустриального парка "Родники".
"Мы полностью в ситуации разобрались. Первопричина сложившейся экологической катастрофы в Родниках – бездействие управляющей компании индустриального парка. Она не контролировала, кто и сколько льет, какой завод, какие загрязняющие вещества, какой график. Даже счетчиков элементарных до недавнего времени не было. Локальные очистные сооружения в таких условиях эксплуатировались из рук вон плохо, биологические очистные сооружения городские тоже находятся в полном упадке. <...> По сути, город находится в заложниках у этой ситуации, и надо ее решать, потому что без ремонта не почувствуют родниковцы – а они должны почувствовать – улучшения экологической ситуации", – сказала сопредседатель "Зелёных" Александра Кудзагова.
По мнению экоактивистки, предприятия модернизируют производство, используют более сложные вещества для производства ткани, поэтому нужно следить, чтобы они вовремя проводили модернизацию своих очистных сооружений.
"Но, например, старейшее городское предприятие "Родники-Текстиль" находится в центре города, производит огромный объем спецткани – это сложнейшие пропитки… И даже не приступило к модернизации своих очистных ни на воздух, ни на сточные воды. У предприятия те же самые учредители, что и у индустриального парка. Может в этом и причина того, что предприятие является основным загрязнителем в Родниках и чувствует себя абсолютно безнаказанно?", – сказала она.
Активист Илья Перов сказал, что все предприятия города должны позаботиться о стоках. "Мы как жители города хотим, чтобы в эту историю включались абсолютно все предприятия у нас в городе. Только тогда мы почувствуем результат", – сказал он.
Сейчас в Родниках продолжается реконструкция локальных очистных сооружений на территории индустриального парка "Родники".