Ивановский агробиотех открыл лабораторию гидропоники

2 июля 12:34

Она поможет подготавливать специалистов в области агроинженерии

Верхневолжский государственный агробиотехнологический университет (бывшая сельхозакадемия) совместно со своим партнером открыл лабораторию экспериментальных гидропонных исследований для решения кадрового вопроса в АПК - подготовки специалистов в области агроинженерии, сообщает областное правительство. Лабораторию посетил заместитель председателя правительства Ивановской области Денис Черкесов, вместе с ректором вуза Екатериной Малиновской и представителем компании "Зелёныч" Дмитрием Усачёвым он обсудил вопросы реализации исследовательских и учебных проектов на базе экспериментальной площадки.

"Лаборатория станет ключевой образовательной и научной площадкой Верхневолжского ГАУ. В ней в рамках консорциума вузов "Иваново" и кампуса БИМ будут проводиться исследования по созданию и изучению новых питательных растворов для сельскохозяйственных культур совместно с Ивановским государственным химико-технологическим университетом", - цитирует пресс-служба зампреда. 

Ректор Верхневолжского ГАУ Екатерина Малиновская отметила, что новая лаборатория позволит студентам получать практические знания в агроинженерии, технологии защищенного грунта и физиологии растений, а также станет местом повышения квалификации фермеров и обучения слушателей "Школы фермера".

В лаборатории с помощью специальной техники растения выращиваются без почвы, путем погружения корней в питательный раствор. Индустриальный партнер вуза, который помог открыть лабораторию, компания "Зелёныч", специализируется на круглогодичном производстве зелени и салатов: для выращивания зеленых культур используется собственная запатентованная разработка.

Дмитрий Усачёв рассказал, что в лаборатории установлена модульная вертикальная установка компании "Зелёныч" - микс гидропоники и аэропоники. "Сельскохозяйственная отрасль нуждается в квалифицированных кадрах, поэтому мы решили оборудовать площадку для практической подготовки студентов, чтобы будущие работники АПК получали практические навыки работы на качественном оборудовании. Кроме этого, используя научную базу, мы хотим модернизировать и усовершенствовать технологию выращивания зеленных культур", - отметил он.

Верхневолжский государственный агробиотехнологический университет входит в состав консорциума "Иваново", который составляет научно-образовательную основу кампуса "Большая Ивановская мануфактура". В 2025 году в рамках реализации программы совместной деятельности учёные ВГАУ в коллаборации с другими участниками консорциума реализуют девять совместных исследований по ключевым направлениям кампуса БИМ. Верхневолжский ГАУ также является базовой организацией для реализации трех совместных сетевых образовательных программ: "Устойчивое развитие сельских территорий" (магистратура, совместно с ИвГУ), "Продукты питания животного происхождения" (бакалавриат, совместно с Ивановским ГМУ), "Школа фермера" (ДПО, совместно с ИвГУ).

Полная версия