Управляющая компания в Иванове оплатила четверть миллиона в качестве штрафа за бездействие только после ареста счетов судебными приставами. Конечная сумма "за несговорчивость" увеличилась еще на 20 000 рублей и достигла 270 000 рублей, сообщает областное управление ФССП.
По версии ведомства, ивановцы столкнулись с протечкой воды в квартире, отслоением штукатурки и прочими проблемами. Жители обратились в свою управляющую компанию, но были проигнорированы. По жалобе собственников жилья госжилинспекция провела проверку и подтвердила допущенные нарушения со стороны УК, наложив на организацию штраф в 250 000 рублей.
"Добровольно оплачивать административный штраф управляющая компания не стала, поэтому исполнительные документы поступили в Октябрьское районное отделение судебных приставов УФССП России по Ивановской области, – говорится в сообщении. – В рамках исполнительного производства организации-должнику наложили арест на банковские счета, лишили возможности вносить изменения в ЕГРЮЛ и в качестве дополнительной санкции вынесли постановление о взыскании исполнительского сбора".
Коммунальщики, потеряв возможность распоряжаться денежными средствами на счетах и узнав о возможном удвоении штрафа за бездействие, сразу же нашли и оплатили вместе с исполнительским сбором почти 270 000 рублей.
По имеющимся в редакции данным, оштрафованная УК – ООО "Гарант-Сервис".