12 июня 2026 10:34
Погода
°
Погода
18+

Девятиклассники из Гаврилова Посада и Тейкова попали в 10 класс через прокуратуру

1 сентября 2025 12:40 Николай Мантуров

9-классники в Ивановской области добились зачисления в 10 класс через прокуратуру. Отстояли свое право на продолжение обучения в школе 9 человек из Гаврилова Посада района и один – из Тейкова.

Во всех случаях школы отказали подросткам в зачислении в 10-й класс. В Тейковской гимназии настаивали на том, что ученик не прошел рейтинговый отбор по профильным предметам, поскольку в учреждении 10-11 классы были исключительно профильными. В Гаврилово-Посадской школе управление образования района приняло решение не формировать 10-е классы на базе данного учебного заведения, предложив ученикам другую школу.

В обоих случаях прокуратура внесла представления в адрес директоров школ и чиновников администрации, и все десять 9-классников зачислены в 10 классы своих же школ.

Известно, что 31% ивановцев одобряют законопроект по сокращению предметов на ОГЭ, каждый четвертый ратует и за отмену экзаменов для 10-классов.

Теги: школа прокуратура образование